Яндекс.Метрика
  • Экономика

Облигации Челябинской области разместит АО «Сбербанк КИБ»

АО «Сбербанк КИБ» станет генеральным агентом по размещению ценных бумаг Челябинской области. Компания признана победителем отбора финансовых организаций, который проводил региональный минфин.

Как сообщили в министерстве финансов области, заявки поступили от пяти финансовых организаций. Их оценивали по единым критериям, определенным федеральным правительством. Учитывались опыт и позиция финансовой организации на рынке капитала, ее деловая репутация, предлагаемая стратегия размещения облигаций Челябинской области и размер вознаграждения, которое планирует получить агент за свою работу. По совокупности полученных оценок победителем стал «Сбербанк КИБ».

Компания организует выпуск ценных бумаг области и выведет их на рынок. Планируется выпустить облигации на сумму семь миллиардов рублей сроком на семь лет. Согласно условиям контракта, если на ценные бумаги не найдется инвестор, то «Сбербанк КИБ» обязан будет в течение пяти рабочих дней самостоятельно выкупить облигации.

По словам министра финансов Челябинской области Андрея Пшеницына, решению о выпуске облигаций предшествовали внимательное изучение рыночных условий и оценка опыта других регионов, использующих этот инструмент.

«Считаем, что в текущих условиях облигации окажутся выгодным и удобным форматом заимствования. Мы не прибегали к такому инструменту как раз потому, что ранее облигационные займы очень дорого обходились регионам», - отметил глава регионального минфина.

Некоторые субъекты выпустили ценные бумаги под очень высокие проценты и все еще расплачиваются, в то время как ситуация на рынке уже изменилась. «Сейчас ключевая ставка Центробанка на уровне 5,5%, ожидается ее дальнейшее снижение, поэтому и стоимость привлекаемых средств будет достаточно низкой», - пояснил Андрей Пшеницын.

Напомним, Челябинская область впервые выпускает облигации. Ранее регион прибегал исключительно к банковским и бюджетным заимствованиям. Последние коммерческие кредиты привлекались в 2016 году. В 2017 году область полностью закрыла долги перед банками и с этого момента больше не занимала.

С начала года дефицит бюджета области вырос на 4,8 миллиарда и на сегодня составляет 26 миллиардов 847,1 миллиона рублей. Облигации станут основным инструментом покрытия дефицита областного бюджета в этом году.

Комментарии 0
    Новости по теме Андрей Пшеницын