Яндекс.Метрика
  • Экономика

Определен девелопер на строительство ТЛК «Южноуральский»

Фото Определен девелопер на строительство ТЛК «Южноуральский»

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в министерстве экономического развития Челябинской области, в тендере приняли участие четыре девелоперских компании федерального значения. Основными критериями отбора стали наличие опыта реализации масштабных складских проектов, надежность и прозрачность компании, гарантии исполнения сроков договора и стоимость услуг. Победителем тендера стала компания «Росевродевелопмент», образованная рамках консорциума «РосЕвроГрупп» и специализирующаяся на строительстве крупных логистических парков «под ключ».

По словам  директора департамента индустриальной и складской недвижимости, земли по России и странам СНГ компании «Knight Frank» Вячеслава Холопова, подготовительные работы на площадке ТЛК «Южноуральский» начнутся уже в ноябре 2012 года, а строительство - в  марте 2013. Сдача первой фазы складских помещений площадью 100 тысяч квадратных метров намечена на апрель 2014 года,  контейнерной площадки аналогичной площади – на октябрь 2013 года. ТЛК «Южноуральский» станет одним из крупнейших транспортно-логистических комплексов в России.

Проект реализуется на участке площадью 180 гектаров и предполагает строительство контейнерного терминала общей площадью почти 200 тысяч квадратных метров, складских помещений класса «А» общей площадью 400 тысяч квадратных метров, а также пункта таможенного оформления грузов и склада временного хранения площадью 21 тысяча квадратных метров. Для промышленной застройки предусмотрены 64 гектара по принципу built-to-suit, то есть под нужды конкретного заказчика. Сегодня в России примеров строительства складских комплексов под конкретных заказчиков - единицы. Уникальность проекта также состоит в том, что после его запуска путь движения китайских товаров в Россию и страны Европы сократится более чем вдвое.

В ближайшие годы Челябинская область может стать главной артерией по поставкам товаров из Китая в Россию, от Поволжья до Западной Сибири, а также в ряд стран Европы. Строительство крупнейшего мультимодального логистического комплекса даст толчок для развития других сфер деятельности и обязательно притянет новые проекты.

Комментарии 0
    Новости по теме Министерство экономического развития