Яндекс.Метрика
  • Экономика

Оптика в квартиру: «Уралсвязьинформ» реализует второй этап строительства

Фото Оптика в квартиру: «Уралсвязьинформ» реализует второй этап строительства

Темпы покрытия региона сетью GPON пока опережают ранее запланированные - технология пришла уже в десять городов Южного Урала.

Как напоминает пресс-служба челябинского филиала ОАО «Уралсвязьинформ», в четвертом квартале 2010-го года сдано в эксплуатацию 17 тысяч Интернет-портов по технологии GPON в городах Челябинск, Миасс, Златоуст, Копейск, Южноуральск и Троицк. Сейчас в этих городах идет подключение оптического доступа в Интернет в квартирах южноуральцев.

Директор Челябинского филиала ОАО «Уралсвязьинформ» (ТМ Utel) Сергей Трандин отметил: «Интернет-рынок Южного Урала еще в 2009-м году прошел пик ценовой конкуренции, после чего наступил этап конкуренции за качество и уровень контента, при этом все провайдеры продолжают работать на тех же самых технологиях. Строительство «оптики в квартиру» имеет важнейшее значение для региона, в первую очередь, потому, что это повысит уровень качественной конкуренции и позволит пользователю в будущем не задумываться об ограничениях в объемах трафика и выборе контента».

Обычно при внедрении новых технологий провайдеры выбирают города с плотной застройкой, как наиболее доходные. В планах «Уралсвязьинформа» на строительство оптического доступа - не только крупные города региона, но райцентры и поселки Челябинской области. К концу 2011-го года предоставлять оптический доступ по технологии GPON компания будет в 30-ти населенных пунктах.

Для пользователей «оптики» действуют те же самые интернет-тарифы, по которым подключаются пользователи ADSL, в том числе самый популярный - безлимитный тариф «Микс».

Принципиальное отличие технологии от используемых сегодня другими провайдерами в том, что волоконно-оптический кабель заводится не к подъезду, а прокладывается в саму квартиру абонента - непосредственно к абонентскому устройству.

Оптическое волокно обладает полосой пропускания до 2,488 Гбит/с downstream, 1,2 Гбит/с upstream, поэтому скорость и качество передачи данных выгодно отличается от других технологий. Оптоволоконный кабель устойчив к электромагнитным воздействиям, не является источником электромагнитных волн, защищен от несанкционированного доступа. По одному кабелю технология обеспечивает услуги Triple Play (голос, данные, цифровое видео). Технология проста в подключении и обслуживании клиентов. Оптический кабель также привлекателен по габаритным параметрам.

Комментарии 0
    Новости по теме Уралсвязьинформ