Яндекс.Метрика

Оренбургскому отделению Южно-Уральской железной дороги исполнилось 126 лет

Фото Оренбургскому отделению Южно-Уральской железной дороги исполнилось 126 лет

Строительство Оренбургской железной дороги началось в 1874 году. Датой ее открытия является 1 января 1877 году. Об этом знаменательном факте в позапрошлом веке сообщала еженедельная литературная газета «Оренбургский листок»: «Управление Оренбургской железной дороги доводит до всеобщего сведения, что с разрешения господина Министра путей сообщения с 1 января 1877 года будет открыто движение почтово-пассажирский и товарных поездов по всей линии от станции Батраки до города Оренбурга».

С постройкой линии Оренбург - Ташкент Оренбургская железная дорога приобрела свое значение, как соединяющая Европейскую Россию и Среднюю Азию. Это положение сохраняется и по сегодняшний день.

За прошедший 2002 год Оренбургское отделение ЮУЖД достигло больших результатов. Завершилось строительство и отработана технология работы новой станции Газовая, которая обслуживает Оренбургский газовый завод. Продолжается реконструкция устройств ЭЦ и путевого развития станций, автоблокировки АБТЦ на участке Оренбург-Кинель. Построены новые посты ЭЦ с применением новейшей системы автоблокировки и наложением системы ДЦ «Сетунь». Продолжаются работы по пуску волоконно-оптической линии связи.

Введены в эксплуатацию около 10 объектов. В прошедшем году Оренбургское отделение не раз становилось победителем отраслевого соревнования.

Комментарии 0