Яндекс.Метрика
  • Экономика

Парадоксы ценообразования рынка хлебобулочных изделий Челябинской области

Фото Парадоксы ценообразования рынка хлебобулочных изделий Челябинской области

Напомним, что рост цен на хлебобулочные изделия различных видов с июля 2007 года составил от 15 до 43 процентов. Анализ рынка розничной торговли показал, что белый хлеб первого сорта на областном рынке подорожал в среднем на 23 процента, ржано-пшеничный – на 25, 8 процента, хлебобулочные изделия (батон нарезной) на 43 процента.
По словам крупнейших хлебопеков Челябинской области, причина скачка цен в повышении на 20 процентов закупочных цен на муку.
Как рассказал, сегодня, 26 сентября, на трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений министр сельского хозяйства Иван Феклин, руководителям ведущих хлебозаводов Челябинской области было предложено установить фиксированную цену на самый дешевый вид хлеба ржано-пшеничный (подовый). Только одно предприятие выполнило предложение. Всем перерабатывающим предприятиям направлены предложения о перекрестном субсидировании социально значимых сортов хлеба.
В настоящее время прорабатывается вопрос о создании стабилизационного фонда в текущем году в объеме до 100 тысяч тонн зерна. Зерно будет приобретаться в областной фонд по стабильной цене, которая позволит восстановить хлеба. Закупочная цена на мягкую пшеницу третьего класса установлена в размере четырех тысяч 800 рублей за тонну. Сегодня реальная цена за тонну зерна составляет пять тысяч рублей. Тенденции повторяются каждый год – осенью цена на зерно падает, но цены на хлеб остаются на том же уровне. Получается, что цены на хлеб восстановить сложно.
В первые месяцы роста цен на хлеб нормализовать ситуацию помог стабилизационный фонд, закрома которого в мае-июне 2007 года содержали 60 тысяч тонн зерна. В первую волну повышения цен в июле предприятия получили 240 тысяч тонн, во вторую волну в августе - 160 тысяч тонн, предприятия также располагают запасами.
Как сообщил корреспонденту «Урал-пресс-информ» первый заместитель губернатора Челябинской области Владимир Дятлов, стабилизационный фонд был не всегда, к его помощи прибегали в течение нескольких последних лет, но это не панацея, требуются серьезные меры. Должны вмешаться профсоюзы, коллективы, которые работают на этих предприятиях и органы власти. Необходимо принять меры на федеральном уровне, так как мы одна из крупнейших стран-поставщиков зерна, то нужны ограничения экспорта зерна в случаях, когда его не хватает на внутреннем рынке. В Европе, например, ценовая политика жестко регулируется государством и за ее нарушения в отдельных случаях предусмотрена уголовная ответственность.

Комментарии 0