Яндекс.Метрика

Переход челябинских бюджетников на новую систему оплаты труда обойдется казне недешево

Фото Переход челябинских бюджетников на новую систему оплаты труда обойдется казне недешево

Напомним, что реформирование системы оплаты труда в Челябинской области откладывался несколько лет – до осени 2010 года. Новая система подразумевает сокращение тарифной части зарплаты и появление стимулирующих и компенсационных надбавок. Реформы объяснялись тем, что это позволит повысить заинтересованность работников в результатах своей деятельности. Но с переходом на новую систему выяснилось, что в ряде учреждений денег на стимулирование работников просто нет. В лучшем случае сохранилось прежнее положение дел.
«В образовании с натягом, но переход на новую систему оплаты труда получается, – прокомментировал ситуацию первый вице-губернатор Сергей Комяков. – А в здравоохранении и соцзащите без дополнительного финансирования могло бы произойти сокращение зарплаты».
Кстати, одним из условий перехода на новую систему оплаты труда были заверения чиновников, что это не приведет к ухудшению материального положения работников бюджетной сферы. Сейчас это достигается за счет дополнительных финансовых вливаний. А у бюджетников на памяти звучавшие в 2008-м году обещания властей одновременно с переходом на новую систему оплаты труда поднять зарплату на 30 процентов. Сегодня их чаяния намного скромнее: хотя бы не потерять того, что есть.

Комментарии 0