Яндекс.Метрика
  • Экономика

Петр Латышев: ММК предстоит внести существенный вклад в решение общенациональных задач

Фото Петр Латышев: ММК предстоит внести существенный вклад в решение общенациональных задач

В нем приняли участие полномочный представитель Президента РФ в Уральском федеральном округе Петр Латышев, губернатор Челябинской области Петр Сумин и генеральный директор ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат Виктор Рашников.

После этого состоялось совещание по итогам работы предприятия за 11 месяцев 2003 года.

Выступая на совещании, Петр Латышев отметил, что существенный вклад в решение общенациональных задач, обозначенных Президентом РФ в своем Послании, предстоит внести крупным российским корпорациям - таким, как Магнитогорский металлургический комбинат, который является ведущим российским производителем стали, на долю которого приходится 19% от общего объема производства стали в России.

Комбинат занимает 15 место среди крупнейших предприятий страны и 5-е место среди крупнейших предприятий Уральского федерального округа.
Высококвалифицированный персонал позволил значительно усилить позиции предприятия на отечественном и международном рынках.
Комбинат также поднялся на 15 место среди крупнейших сталелитейных компаний мира (год назад – 18 место).

ММК - одна из немногих российский компаний, получивших кредитные рейтинги в трех крупнейших рейтинговых агентствах мира.
За 3 квартала текущего года из 602 млн. долларов иностранных инвестиций, поступивших в экономику Челябинской области 578,5 млн. или 96% были инвестированы в предприятия Магнитогорска, в основном в Магнитогорский металлургический комбинат.

Сохраняя и развивая производство, ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат» как градообразующее предприятие решает не только свои экономические задачи, но и проблемы сохранения и развития социальной сферы. Доля налоговых платежей комбината в 2002 году в консолидированном бюджете г. Магнитогорска составила 79%, а в бюджете Челябинской области - 31%. Эти средства идут, в том числе, и на реализацию важных социальных программ.

По окончании совещания Петр Латышев вручил государственные награды работникам комбината, подчеркнув, что это подтверждение заслуг тех, кто на комбинате, на своем уровне, способствует решению общенациональных задач, стоящих перед всей экономикой России, сообщили в окружном информационном центре.

Комментарии 0