Яндекс.Метрика
  • Экономика
  • Коронавирус

Почти 400 компаний Челябинска обратились за кредитами для выплаты зарплаты

374 компании Челябинска подали заявки в банк для получения кредита под ноль процентов годовых, для того, чтобы выплатить заработную плату своим сотрудникам. Большая часть из них уже одобрена.

О мерах поддержки субъектов малого предпринимательства Челябинска рассказал сегодня, первого июня, заместитель главы Челябинска по экономическому развитию и инвестициям Илья Извеков на аппаратном совещании в администрации города.

«Что касается льготного кредитования, а это так называемые кредиты на заработную плату под ноль процентов, то в банки сейчас обратились 374 предприятия на сумму 687 миллионов рублей. Одобрено 402 миллиона рублей, фактически выдано 53 миллиона. На территории Челябинска 11 банков работают по этой программе, мы продолжаем с ними работу», сказал заместитель главы Челябинска по экономическому развитию и инвестициям Илья Извеков.

Также он добавил, что на поддержку занятых и выплату субсидий в размере 12130 рублей на каждого сотрудника с апреля было подано 8558 заявок на общую сумму в 332 миллиона рублей. 240 миллионов уже выплачены.

 «Кроме того, 74 компании уже получили поддержку по различным финансовым продуктам. Выдано займов на 21 миллион рублей. Что касается льгот по аренде муниципального имущества, то обратились за отсрочкой по внесению арендной платы 166 предприятий. 60 из них только за прошедшую неделю. Мы видим геометрическую прогрессию по уровню поступления заявок. С заявками от освобождения от уплаты арендных платежей обратились 25 компаний. Если говорить о выплате безработным, то региональную выплату получили 5600 человек», - сказал заместитель главы Челябинска по экономическому развитию и инвестициям Илья Извеков.

Напомним на прошлой неделе решение городской Думы в Челябинске расширен перечень отраслей экономики, наиболее пострадавших от коронавируса. На поддержку теперь смогут рассчитывать владельцы павильонов, киосков и уличных ларьков, а также рынки, торгующие одеждой и обувью, автозапчастями, техникой, изделиями художественного промысла. В частности, эти меры поддержки предусматривают снижение ставки Единого налога на вмененный доход в 2 раза – с 15% до 7,5%. Эту поддержку получат 8000 субъектов малого предпринимательства.

Как сообщало ранее агентство «Урал-пресс-информ», по данным на середину мая, в Челябинской области в результате введения ограничительных мер наиболее серьезно пострадало около 50-ти тысяч организаций, где работает около 220 тысяч сотрудников.

В регионе запущены несколько антикризисных программ по кредитованию и рефинансированию малого и среднего предпринимательства. Финансовую поддержку уже получило более сотни предприятий МСП, что повлияет на сохранение примерно трех тысяч рабочих мест.

Комментарии 0
    Новости по теме коронавирус