Яндекс.Метрика

Почти половина работающих жителей Еманжелинского муниципального района занята на предприятиях малого бизнеса

Фото Почти половина работающих жителей Еманжелинского муниципального района занята на предприятиях малого бизнеса

Высокий процент занятости населения Еманжелинска и прилегающих поселков в работе малых предприятий связан с политикой района, направленной на развитие малого предпринимательства.

Как сообщила агентству «Урал-пресс-информ» начальник отдела по связям со СМИ и общественностью администрации Еманжелинского муниципального района Светлана Соловьева, в этом году объемы произведенной и отгруженной продукции в районе по сравнению с 2006-м годом вырастут почти втрое.

Такая информация прозвучала на состоявшемся в Еманжелинске третьем съезде представителей малого бизнеса.

По словам Светланы Соловьевой, опыт проведения таких форумов у города уже есть, поэтому и участников с каждым годом собирается все больше.

Еманжелинский съезд предпринимателей давно уже вышел за рамки районного – в нем участвуют бизнесмены из городов Троицк, Пласт, Коркино, Южноуральск и Копейск.

Организаторами съезда стали администрация Еманжелинского муниципального района и еманжелинский Союз предпринимателей. Малый бизнес эффективно развивается в районе, благодаря решительному устранению административных барьеров, работе муниципального фонда местного развития и помощи информационно-консультационного центра, действующего при отделе экономики и прогнозирования администрации района.

В этот раз в повестку дня были внесены вопросы, которые хотели бы озвучить и обсудить сами предприниматели. Это проблема, связанная с использованием контрольно-кассовых машин и электронно-контрольной защитной ленты (ЭКЗЛ), которую решено вынести на предстоящий девятый съезд представителей малого бизнеса Челябинской области, это проблема кадров. Это вопрос кабельного подключения к энергоносителям, мнение по которому было однозначным: существующие тарифы на подключение возможны только при одном условии, если затраченные средства будут возвращаться обратно в виде акций или энергоресурсов.

Среди других тем, которые поднимались на съезде, – работа фискальных органов, защита прав потребителя от недобросовестных продавцов, взаимоотношения с жилищно-коммунальными компаниями и другие.

Глава Еманжелинского района Валерий Чараев, который всегда принимает участие в работе съезда, отметил, что два года назад пришлось отвечать на два десятка вопросов, адресованных ему предпринимателями. В этот раз их было всего три. Это говорит о том, что бизнес района и местная власть работают в одной связке, на один результат.

Как сообщила Светлана Соловьева, в рамках съезда были подведены итоги конкурсов «Лучший работодатель» и «Лучший предприниматель года».

Также глава района вручил руководителям и коллективам «Золотую грамоту мецената» за вклад в строительство аллеи Шахтерской Славы. Эта награда была учреждена в Еманжелинске в прошлом году специально для тех, кто бескорыстно принимает участие в социальных, культурных и исторических проектах, вносит свой вклад в развитие района.

Комментарии 0
    Новости по теме Коркино