Яндекс.Метрика
  • Экономика

Подразделению центральной лаборатории контроля ММК – 20 лет

Фото Подразделению центральной лаборатории контроля ММК – 20 лет

Его история началась одновременно с пуском основных агрегатов первой очереди кислородно-конвертерного цеха – в 1990 году. Сегодня коллектив лаборатории обслуживает ККЦ, доменный цех и ООО «Шлаксервис» - дочернее предприятие комбината, где производят шлакообразующие смеси для разливки стали на МНЛЗ.
Высококвалифицированный коллектив и хорошая оснащенность лаборатории явились одним из важнейших условий производства качественной конкурентоспособной металлопродукции в цехах.
«Пробы направляют в лабораторию по пневмопочте, – рассказывает руководитель лаборатории Марина Колова. – Основная наша задача – максимально быстро и точно выдать результат анализа проб. Применяем современное высокотехнологичное оборудование – станки-автоматы с программным управлением, способные быстро и качественно подготовить поступающие пробы к анализу, высокоточные средства измерения, в основе которых современные методы анализа: эмиссионная спектроскопия, рентгенофлуоресцентный анализ, метод инфракрасной абсорбции, термокондуктометрии. Все средства измерения соответствуют мировым стандартам».
Результат выводится в автоматизированную систему аналитического контроля. Два года назад проведена модернизация АСАК на базе современных информационных технологий. Это позволило начать электронную регистрацию проб, иметь «прозрачную картину» в режиме реального времени, отслеживать движение всех образцов с момента поступления на анализ до выдачи результатов, которые видят на своих мониторах цеховые технологи и мастера, начальники производств и диспетчер комбината.
В течение года коллектив лаборатории аналитического контроля ЦЛК исследует более полумиллиона проб. В связи с пуском машины непрерывного литья заготовок № 6 объемы работ возросли, и лабораторию оснастили новейшим оборудованием - двумя эмиссионными спектрометрами фирмы SPECTRO, фрезерными станками и вырубным прессом фирмы PFАFF из Германии, газоанализаторами германской фирмы ELTRA и американской LECO.
Двадцатилетие своей лаборатории коллектив отпраздновал в Левобережном Дворце культуры металлургов, сообщает газета «Магнитогорский металл».

Комментарии 0