Яндекс.Метрика

Пострадавшие от засухи хозяйства Челябинской области получили три четверти федеральной компенсации

Фото Пострадавшие от засухи хозяйства Челябинской области получили три четверти федеральной компенсации

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в министерстве сельского хозяйства Челябинской области, 96 пострадавших хозяйств и фермеров получили из областного бюджета 209 миллионов рублей из выделенных на их поддержку 300 миллионов рублей. Кроме того, предприятия получают поддержку из областного бюджета по программе элитного семеноводства - 15 миллионов рублей выделено хозяйствам на покрытие доли затрат по приобретению семян зерновых культур высоких репродукций, кормовых культур и картофеля.
Пока в области заготовлено по 14,45 центнера кормовых единиц различных кормов на одну условную голову скота при необходимых для зимовки 18-20 центнерах. Намолот зерна составил 350 тысяч тонн, сбор картофеля - 60 тысяч тонн, что в два раза меньше уровня 2009 года. Урожай других овощей сократился на треть - до 17 тысяч тонн капусты, пяти тысяч тонн моркови, четырёх тысяч тонн свёклы и лука.
При этом, несмотря на засуху, регион полностью обеспечит собственные потребности в овощах за счёт уменьшения их вывоза за пределы области.

Комментарии 0