Яндекс.Метрика
  • Экономика

Правительство России одобрило предложенные МАП критерии, по которым определяются предприятия малого бизнеса

Фото Правительство России одобрило предложенные МАП критерии, по которым определяются предприятия малого бизнеса

Об этом сообщил министр по антимонопольной политике и поддержке предпринимательства Илья Южанов. В настоящее время нет единого критерия, в соответствии с которым предприятие является "малым". Существуют несколько критериев для предприятий малого бизнеса в зависимости от отраслей экономики.

По словам Южанова, правительство России поддержало предложение считать микропредприятием, предприятие если в нем работает менее 10 человек и оборот такого предприятия не превышает 15 млн руб в год. Предприятием малого бизнеса МАП предлагает считать предприятие, в котором работает не более 100 человек. Предприниматель без образования юридического лица попадает в категорию "малых", если у него по найму работает не более 99 человек.

Южанов подчеркнул, что МАП "сознательно пока не ставит ограничений по объему годового оборота для этих категорий малых предприятий". МАП предлагает считать предприятие средним, если в нем работает 250 человек, а оборот такого предприятия не превышает 500 млн руб в год. Министр сообщил, что новая шкала, скорее всего, будет принята в первом квартале 2004 года в виде соответствующих поправок в законодательство, сообщает ПРАЙМ-ТАСС.

Комментарии 0