Яндекс.Метрика

Предприниматели Челябинской области усиливают присутствие на рынке Узбекистана

Фото Предприниматели Челябинской области усиливают присутствие на рынке Узбекистана

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в министерстве экономического развития Челябинской области, предприниматели Южного Урала получат возможность установить прямые взаимовыгодные связи с деловыми партнерами из Узбекистана. Сегодня Челябинская область входит в первую десятку регионов России, на которую приходится более половины всего товарооборота между РФ и Узбекистаном.
В состав челябинской делегации вошли заместитель министра экономического развития области Галина Синицына, президент Южно-Уральской торгово-промышленной палаты Федор Дегтярёв, представители 13-ти промышленных предприятий. Среди них - автомобильный завод «Урал», Челябинский тракторный завод, предприятия «Строммашина» и «Стройтехника», Копейский машиностроительный завод, Асбестоцемент, корпорация «Логика» и другие. Общая площадь экспозиции южноуральских предприятий и организации составит 50 квадратных метров.
В рамках выставки состоится экономический форум «Россия и Узбекистан: стратегическое партнерство», пройдут круглые столы, деловые встречи и переговоры, семинары и мастер-классы, презентационные мероприятия регионов России, в том числе Челябинской области. За девять месяцев 2007 года по сравнению с тем же периодом 2006 года торговый оборот Челябинской области с Республикой Узбекистан увеличился более чем на 40 процентов – до 120 миллионов долларов США. Из них на экспорт пришлось более 111 миллионов, на импорт – девять миллионов долларов США. Крупнейшими участниками экономической деятельности с Республикой Узбекистан являются Челябинские металлургический и электрометаллургический комбинаты, Челябинский трубопрокатный завод, Группа «Магнезит», автомобильный завод «Урал», Усть-Катавский вагоностроительный завод и холдинг «Макфа».

Комментарии 0