Яндекс.Метрика
  • Экономика

Предприниматели Челябинской области усиливают свое присутствие в Казахстане

Президент Южно-Уральской торгово-промышленной палаты, член правления ТПП РФ, заместитель председателя Российско-Казахстанского делового совета Федор Дегтярев возглавил делегацию российских компаний, приглашенных Российско-Казахстанским деловым советом посетить с рабочим визитом нефтяную столицу Казахстана город Актау.

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в пресс-службе ЮУТПП, в ходе визита, который продлится по 21 февраля, стороны обсудят перспективы международного технологического сотрудничества в сфере нефтепереработки и нефтегазохимии, модернизации и инвестиций. В состав российской делегации вошли отраслевые специалисты из Челябинской, Ростовской, Томской, Тюменской и Омской областей и Республики Татарстан. Большинство участников – восемь из 13 компаний – южноуральцы. В формате круглого стола участники обсудили перспективы двустороннего сотрудничества, а также презентовали свою продукцию и услуги, новейшие технологические, инжиниринговые и программные разработки. Группа компаний «МКС» поделилась опытом строительства объектов собственной генерации на попутном нефтяном газе, а Челябинский компрессорный завод представил разработки в области оборудования для оптимизации производства. На заседании прозвучали также доклады о деятельности в продвижении инвестиционных проектов со стороны Акимата Мангистауской области и о возможностях свободных экономических зон для российских предприятий на территории Казахстана. Мангистауская область позиционирует себя как нефтегазодобывающая, этот сектор является одним из приоритетных направлений в экономике Республики Казахстан. Ежегодно в регионе добывается до 18 миллионов тонн нефти и трех миллиардов кубометров природного газа. Общий запас нефти на сегодняшний день составляет 535 миллионов тонн, газа – 200 миллиардов тонн.

По словам Федора Дегтярева, эта встреча тем более важна, потому что она проходит в условиях, способствующих росту показателей товарооборота между Россией и Казахстаном: если в 2018 году он составлял 18 миллиардов, то в 2019 году – уже 19,6 миллиарда долларов США, основную его долю составляют минеральные продукты. В рамках делового визита в Актау для гостей из России организованы посещения ведущих нефтеперерабатывающих заводов и предприятий нефтегазового комплекса, двусторонние переговоры, биржа контрактов между заинтересованными в сотрудничестве российскими и казахстанскими предприятиями.

Комментарии 0
    Новости по теме ЮУТПП