Яндекс.Метрика

Принята программа развития малого и среднего бизнеса в Челябинской области

Фото Принята  программа развития малого и среднего бизнеса в Челябинской области

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в министерстве экономического развития Челябинской области, программа разработана на основе Бюджетного кодекса Российской Федерации, федерального закона «О развитии малого и среднего предпринимательства в РФ» и закона Челябинской области «О развитии малого и среднего предпринимательства в Челябинской области». Основными разработчиками документа выступили  общественный координационный совет по развитию малого и среднего предпринимательства в Челябинской области и региональное министерство экономического развития.

Цель программы - обеспечение благоприятных условий для развития малого и среднего предпринимательства, повышение его роли в социально-экономическом развитии региона, стимулирование экономической активности субъектов малого и среднего предпринимательства На Южном Урале. Её реализация позволит обеспечить занятость населения, повысить деловую активность южноуральцев за счет развития предпринимательской деятельности, выравнять условия для развития малого и среднего предпринимательства в городских округах и муниципальных районах Челябинской области. В 2012 году количество субъектов малого и среднего предпринимательства на каждую тысячу человек населения области должно составить не менее 44,4, в 2013 году - 45,5, в 2014 году -46,7. Доля среднесписочной численности работников малых и средних предприятий в среднесписочной численности всех предприятий и организаций региона - 20,8%, 21,1% и 22,2% соответственно.

Доля оборота малых и средних предприятий в общем обороте организаций региона должна возрасти за три года с 25,9% до 27,2%. Производство выпускаемых ими товаров (услуг) на каждый рубль вложенных бюджетных средств должно увеличиться со 129 до 131,5 рубля.

Среди основных мероприятий программы - совершенствование законодательства, устранение административных барьеров, содействие развитию малого и среднего предпринимательства на муниципальном уровне, финансовая поддержка субъектов малого и среднего предпринимательства, начинающих и молодых предпринимателей, женского и семейного предпринимательства.

Из средства областного бюджета на реализацию программы будет направлено 207,65 миллиона рублей, в том числе в 2012 году - 50 миллионов рублей, в 2013 году – 77,9 миллиона рублей, в 2014 году – 79,75 миллиона рублей.

 

Комментарии 0
    Новости по теме правительство Челябинской области