Яндекс.Метрика
  • Экономика

Пробег сибирских комбайнов из Красноярска до Орла может войти в Книгу рекордов Гиннеса, как не имеющий аналогов в мировой истории

Фото Пробег сибирских комбайнов из Красноярска до Орла может войти в Книгу рекордов Гиннеса, как не имеющий аналогов в мировой истории

На базе ОАО «Челябинскагропромснаб-1» была организована презентация дилерского и сервисного центра «Агромашхолдинга» с участием первого заместителя губернатора Андрея Косилова, вице-президента ОАО «Агромашхолдинг» Юрия Зябкина и ведущих специалистов Красноярского комбайнового завода, входящего вместе с еще несколькими крупными заводами в этот холдинг, а также руководителей крестьянских хозяйств и механизаторов.

Представитель «Агромашхолдинга» вручил дилерский сертификат руководителю «Челябинсагропромснаб-1» и подарочный сертификат на комбайн «Енисей-1200НМ» ректору Челябинского государственного агроинженерного университета – машина будет служить демонстрационным стендом в процессе обучения студентов.

Андрей Косилов, приветствуя участников пробега, отметил, что на сегодняшний день в Челябинской области каждый третий гектар посевов убирается новой сельскохозяйственной техникой. На полях региона работает 700 новых кормо- и зерноуборочных комбайнов, которые были куплены в течение четырех последних лет и распределены по хозяйствам на условиях лизинга. В нынешнем году область приобретет, по словам первого вице-губернатора, еще 300 зерноуборочных комбайнов. По заявкам сельскохозяйственных предприятий региона будут приобретены у Красноярского комбайнового завода 200 агрегатов марки «Енисей-1200НМ» («Руслан») стоимостью 1 миллион 200 тысяч рублей.

По окончании презентации собравшиеся прошли на техническое совещание. Караван серийных сибирских комбайнов, двинувшийся 12 мая своим ходом в путь длиною 5000 километров, уже оставил позади 2 тысячи 800 километров. Такое расстояние выбрано не случайно – 5 тысяч километров средний комбайн проходит за 4 уборочных сезона, а нормативный срок службы данных машин – 10-12 лет.

Из Челябинска красноярские комбайны отправятся в Уфу, далее через Самару, Саратов, Воронеж и Курск достигнут конечной цели – Орла. На Орловском комбайновом заводе «Енисеи» пройдут плановый технический осмотр и осенью отправятся убирать урожай на полях. В общей сложности комбайны будут в пути почти 2 месяца, пройдя по дорогам 13 регионов России.

По словам организаторов пробега, акция, проходящая под слоганом «Надежность подтверждается расстоянием», является беспрецедентной в истории отечественного машиностроения и инициирована для доказательства прочности и технического качества машин, выпускаемых Красноярским комбайновым заводом. Пока ни один из трех комбайнов, участвующих в пробеге, ни разу не ломался в дороге.

Также организаторы сообщили, что за пробегом внимательно следят эксперты Книги рекордов Гиннеса, которые уже подтвердили, что подобная акция не имеет аналогов в мировой истории.

Комментарии 0