Яндекс.Метрика
  • Экономика

Проблема увеличения спроса на грузовые перевозки и подвижной состав должна решаться совместными усилиями перевозчиков и грузоотправителей

Фото Проблема увеличения спроса на грузовые перевозки и подвижной состав должна решаться совместными усилиями перевозчиков и грузоотправителей

Так считает первый заместитель губернатора Челябинской области Виктор Тимашов.

Пресс-служба губернатора напоминает, что вопрос обеспечения южноуральских предприятий железнодорожными вагонами вызвал активную дискуссию на последнем заседании областного Законодательного собрания. Губернатор Челябинской области Петр Сумин дал поручение разобраться в причинах нехватки подвижного состава для вывоза готовой продукции с предприятий.

Комментируя ситуацию, первый вице-губернатор Виктор Тимашов отметил, что повышение спроса на грузоперевозки вызвано увеличением объемов промышленного производства, а также сезонным ростом объема транспортировок продукции. За 8 месяцев текущего года погрузки по сети дорог в целом по России выросли на 8%, а погрузка по ЮУЖД - на 6%. Парк вагонов МПС при этом не увеличился.

Вместе с тем, по мнению первого вице-губернатора, многие предприятия нерационально распоряжаются подвижным составом, используя предоставленные вагоны как "склад на колесах". В результате несвоевременного осуществления погрузки-выгрузки предприятиями и простоя подвижного состава только в августе Южно-Уральской железной дорогой условно было потеряно около 435 вагонов. С начала года эта цифра составила 3,5 тысячи вагонов.

Ситуация усложняется и тем, что предприятия не всегда расплачиваются за транспортное обслуживание в срок. Также нередки споры, касающиеся ремонта используемых вагонов.

В качестве решения проблемы железнодорожники предлагают руководителям предприятий сократить время простоя вагонов на подъездных путях, дополнительно пользоваться услугами частных компаний по перевозкам, либо приобретать собственный подвижной состав. По словам, первого вице-губернатора Виктора Тимашова, нельзя перекладывать всю ответственность на плечи только ЮУЖД или предприятий.

На текущей неделе Виктор Тимашов проведет совещание, на котором все заинтересованные стороны обсудят пути решения данного вопроса.

Комментарии 0