Яндекс.Метрика

Проблемы повышения безопасности на предприятиях горнодобывающей отрасли обсудили в ЮУТПП

Фото Проблемы повышения безопасности на предприятиях горнодобывающей отрасли обсудили в ЮУТПП

В нем приняли участие руководители более ста горнодобывающих предприятий Челябинской и Курганской областей. В их числе — Челябинская угольная кампания, Новокаолиновый ГОК, Сосновское геологоразведочное предприятие, Сыростанский щебеночный карьер, Красноармейское ДРСУ, Миасский керамический завод, Миассзолото и многие другие.
Организаторам семинара выступило управление Ростехнадзора по Челябинской области совместно с Южно-Уральским центром горного дела и центром делового образования Южно-Уральской торгово-промышленной палаты.
Семинар открыл руководитель управления Ю. Шлимович. Он, в частности, рассказал о направлениях надзорной деятельности, осуществляемой Ростехнадзором в Челябинской области, привел статистические данные. Так, например, за 10 месяцев 2007 года 18 отделами управления, осуществляющими функции контроля, было проведено свыше 14 тысяч обследований, в ходе которых выявлено более 120 тысяч нарушений различных нормативных документов, наложено штрафов на сумму свыше 10 миллионов рублей, произошло 13 случаев смертельного травматизма, на предприятиях горнодобывающей отрасли — три.
Ю. Шлимович остановился также на участии горнодобывающенй отрасли в решении задач, поставленных в послании Президента России Федеральному собранию.
Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в пресс-службе ЮУТПП, перед участниками совещания выступили главные государственные инспекторы и начальники отделов управления, руководители Южно-Уральской ассоциации экспертных центров и ОВГСО Урала.
Речь шла об обеспечении безопасности производства как одном из основных методов повышения его эффективности, опыте осуществления производственного контроля на угледобывающих предприятиях, организации подготовки рабочих кадров на горных предприятиях, обеспечении качества проведения экспертизы промышленной безопасности. Участники встречи обсудили проблемные вопросы охраны недр и переработки минерального сырья, задачи по развитию систем производственного контроля.
Директор центра делового образования ЮУТПП Е. Смирнова информировала руководителей предприятий об обучающих программах центра и экологических проектах, осуществляемых ЮУТПП. Гостем семинара стал профессор бизнес-школы Арнемского университета (Голландия) Йупп Винке, руководитель программы «Человеческие ресурсы и управление качеством». Он рассказал о мерах по повышению действенности систем кадрового обеспечения и управления качеством на предприятиях.
По итогам совещания были приняты рекомендации руководителям горнодобывающих предприятий, проектных и экспертных организаций, управлению по технологическому и экологическому надхору Ростехнадзора по Челябинской области. В них содержатся предложения по дальнейшему формированию систем управления промышленной безопасностью на предприятиях, повышению квалификации руководящих работников и специалистов по вопросам промышленной безопасности, созданию в регионе систем профессиональной подготовки рабочих кадров.

Комментарии 0