Яндекс.Метрика
  • Экономика

Проект возобновления строительства Южно-Уральской атомной электростанции включен в перспективные планы Минатома РФ на ближайшие 8 лет

Фото Проект возобновления строительства Южно-Уральской атомной электростанции включен в перспективные планы Минатома РФ на ближайшие 8 лет

Как сообщил ИА «Урал-пресс-информ» генеральный директор ФГУП ПО «Маяк» Виталий Садовников, строительство АЭС было начато еще в 1984 году и остановлено в 1990 году в связи с прекращением финансирования и протестами экологов.

Стоимость станции с тремя реакторами БН-800 суммарной мощностью 2 тысячи 400 мегаватт электрической энергии, согласно имеющемуся проекту, составляет порядка 2 с половиной миллиардов долларов. Главная задача ЮУАЭС – понижение уровня загрязненных радионуклидами вод в Теченском каскаде водоемов.

Пуск станции позволил бы также обеспечить Озерск и прилегающие территории дешевой электрической и тепловой энергией, обеспечил бы новые рабочие места для озерских атомщиков. В настоящее время в связи с планируемым пуском на Белоярской АЭС реактора БН-800 рассматривается возможность оснащения ЮУАЭС более дешевыми реакторами ВВЭР-1000. Однако, несмотря на более высокую стоимость, реакторы БН-800 позволяют постепенно вовлекать в топливный цикл имеющиеся на «Маяке» запасы оружейного плутония.

Комментарии 0