Яндекс.Метрика

Профсоюзные активисты Коркинского угольного разреза выдвинули требования к работодателям

Фото Профсоюзные активисты Коркинского угольного разреза выдвинули требования к работодателям

Главным вопросом стало обсуждение и выдвижение требований к работодателям - руководству ОАО "Челябинскуголь" и ДАО "Разрез Коркинский". Председатель профкома разреза Александр Неустроев сообщил, что разговор был очень эмоциональным, поскольку профсоюзные активисты всерьез обеспокоены существующим положением дел.

Годовой план по добыче разрез выполнил, выдав на-гора 1,7 миллиона тонн товарного угля. Но в декабре из-за инверсионных процессов и изношенности оборудования шахтеры недодали 17 тысяч тонн до месячного плана. В результате средняя зарплата, составляющая около 4,2 тысяч рублей, уменьшается до 2,5 тысяч. - и это при том, что на предприятии уже год не проводилась индексация.

Главные требования, выдвинутые профсоюзом: увеличение зарплаты, проведение индексации тарифных ставок и должностных окладов, изменение системы премирования, своевременные выплата отпускных и перечисление страховых взносов в Пенсионный фонд. Речь шла также об улучшении материально-технической базы, бесплатных перевозках пайкового угля неработающим пенсионерам предприятия, сохранении дополнительных отпусков и 20-процентной доплаты за многосменный режим.

В итоге участники заседания пришли к выводу: если основные требования до 1 февраля не будут выполнены, то профсоюз снимает с себя ответственность за непредвиденные действия трудового коллектива.

По мнению Александра Неустроева, вполне возможны акции протеста, если руководство не предпримет необходимых шагов. "Все реально выполнить, если захотеть, а ждать некогда," - подытожил профсоюзный лидер.

Комментарии 0
    Новости по теме Коркино