Яндекс.Метрика
  • Экономика

Проходческая техника ОАО «КМЗ» поставила новый рекорд

Фото Проходческая техника ОАО «КМЗ» поставила новый рекорд

Как сообщила агентству «Урал-пресс-информ» пресс-секретарь ОАО «КМЗ» Наталья Чабан, рекорд на копейской машине поставили проходчики Кузбасса. Скоростная проходка горной выработки с помощью проходческих комбайнов КП21 производства ОАО «Копейский машиностроительный завод» уже стала традиционной на шахтах Кузбасса. Бригада под руководством Сергея Подрезова из ОАО «СУЭК-Кузбасс» на шахте «Комсомолец» прошла за месяц 707 погонных метров выработки площадью 16 квадратных метров каждый.
По словам директора шахты Ивана Сальвассера, это не предел, такими комбайнами вполне реально проходить до тысячи погонных метров горной выработки в месяц!
В 2006 году специалисты отдела главного конструктора ОАО «Копейский машиностроительный завод» закончили разработку чертежей комбайна с дистанционным управлением – КП21Д. Новый комбайн КП21Д разрабатывался на базе комбайна КП21, и внешне ничем не отличается от своего предшественника. Принципиальным отличием машины стала новая станция управления и переносной пульт, позволяющий управлять комбайном из любого места забоя, удобного для машиниста, на расстоянии до 15 метров. Это повышает безопасность и создаёт более удобные условия работы машиниста и проходчиков. Кроме этого, на комбайне установлен новый надёжный питатель, укомплектованный импортными гидромоторами с применением уплотнений немецкой фирмы «Goetze». Остальные составные части – исполнительный орган, ходовая часть и конвейер – тоже претерпели некоторые качественные изменения.
Горняки последовательно и в короткий срок (со времени последнего рекорда прошло всего-то четыре месяца) увеличивали максимальные результаты эксплуатации КП21, доказывают, что ОАО «Копейский машиностроительный завод» выпускает надёжную технику, функциональные характеристики которой обеспечивают потребности шахтёров. Так на шахте «Юбилейная» в 2004 году комбайн КП-21 прошёл за месяц 260 метров, на шахте «Полосухинская» в 2006 году – 290 метров, на шахте «Грамотеинская» в 2007 году – 320 метров, на шахте номер семь ИК «Соколовское» в 2008 году – 420 метров, в ОАО «СУЭК-Кузбасс» на шахта «Комсомолец» в марте 2010 года – 560 метров и на этой же шахте в сентябре 2010 года – 707 метров.

Комментарии 0