Яндекс.Метрика

Промсвязьбанк подводит итоги за первый квартал

Фото Промсвязьбанк подводит итоги за первый квартал

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в пресс-службе банка, чистый процентный доход банка вырос на 58% и составил 7,3 миллиарда рублей, чистый комиссионный доход увеличился на 18% до 1,9 миллиарда рублей, операционный доход вырос на 39% и составил 8,9 миллиарда рублей. Чистые расходы Промсвязьбанка на формирование резервов под обесценение сократились почти на 7% и составили 1,8 миллиарда рублей. Отношение операционных расходов к доходам снизилось с 56,3% до 53,9% за аналогичный период прошлого года.

Несмотря на некоторое давление на маржинальность кредитных продуктов в 2011 году и в первом квартале 2012 года и благодаря значительному росту кредитного портфеля банка (на 20% в сравнении с данными по итогам первого квартала 2011 года), банку удалось продемонстрировать значительный рост чистого процентного дохода. Чистый комиссионный доход продолжил демонстрировать позитивную динамику. Доля чистого комиссионного дохода в составе операционных доходов по итогам первого квартала 2012 года составила 22%. Как и прежде, основными источниками комиссионного дохода являются комиссии за обслуживание пластиковых карт, комиссии по документарным операциям и комиссии за осуществление денежных переводов.

Благодаря продолжающейся тенденции по сокращению доли необслуживаемых кредитов в портфеле, объем отчислений в резервы под обесценение кредитов также сокращается. Промсвязьбанк пока не планирует роспуска резервов в 2012 году, формируя подушку безопасности в более благоприятном экономическом цикле, что будет способствовать меньшему колебанию доходности в случае нового витка экономического кризиса.

Улучшение соотношения расходов и доходов произошло, несмотря на фактор сезонности, вследствие проводимой политики контроля за расходами, а также роста операционных доходов банка.

Основными причинами роста административных и хозяйственных расходов в первом квартале 2012 года по сравнению с данными первого квартала 2011 года стали повышение расходов на оплату труда сотрудников вследствие выплаты единого социального налога (сезонный фактор), роста количества сотрудников, а также выплаты бонусного вознаграждения.

Комментарии 0
    Новости по теме ОАО Промсвязьбанк