Яндекс.Метрика
  • Экономика

Реализация инвестпроекта строительства ТЛК «Южноуральский» в Увельском районе Челябинской области вступает в решающую фазу

Фото Реализация инвестпроекта строительства ТЛК «Южноуральский» в Увельском районе Челябинской области вступает в решающую фазу

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в министерстве экономического развития Челябинской области, к такому выводу пришли участники состоявшегося в Челябинске заседания рабочей группы под руководством заместителя главы региона Руслана Гаттарова. Собравшиеся констатировали, что за последние четыре месяца стороны – участники крупного инвестпроекта - активно выстраивали партнерские отношения. В июне большая делегация из Китая  работала в Челябинской области. А в начале сентября южноуральская делегация во главе с губернатором Борисом Дубровским принимала участие в выставке-форуме «Открытость и сотрудничество. Совместное строительство экономического пояса Шелкового пути». Тогда Борис Дубровский заострил внимание на вопросе сервисно-логистического характера, говоря о том, что обе стороны должны быть заинтересованы во взаимном товаропотоке: «Из Челябинской области я вижу возможности для поставки продуктов питания в первую очередь, есть перспективы поставок специальных марок стали. Китайские коллеги озвучили сегодня возможность поставки в нашу сторону ферросплавов, огнеупоров, оборудования для металлургии. Уже сейчас мы должны понимать, какие компетенции Челябинской области будут превращены в товар для встречного потока в КНР».

На прошлой неделе в Пекине глава Увельского района, на территории которого возводится транспортно-логистический комплекс, Анатолий Литовченко в рамках участия в заседании подкомиссии по сельскому хозяйству Российско-Китайской комиссии по подготовке регулярных встреч глав правительств выступил с предложением о создании на базе ТЛК экспортно-ориентированной особой экономической зоны, где разместятся высокотехнологичные предприятия в сфере производства и переработки сельскохозяйственной продукции с последующей ее реализацией на рынках России, Китая и Западной Европы.

Инициатор проекта - председатель совета директоров ООО «Лоджик Лэнд» Сергей Копьев отметил, что к мультимодальному транспортно-логистическому комплексу проявляют интерес участники российских и международных выставок. Уже сейчас ряд крупных и средних компаний области сформировали годовые заявки на контейнерные перевозки, с аналогичными предложениями выходят органы власти и бизнес из других регионов.

По словам руководителя проекта строительства ТЛК «Южноуральский» Александра Мягкова, сейчас практически завершены работы по подведению всей инфраструктуры: осуществлена врезка железнодорожной ветки к станции «Формачево»; заасфальтирован участок примыкания комплекса к федеральной автодороге М-36; из 16 километров газопровода уложено 14, завершается работа по подведению водо- и электроснабжения. К концу ноября полностью закроется тепловой контур построенных зданий: складов класса А площадью 60 тысяч квадратных метров; завершатся работы по устройству покрытия контейнерного терминала площадью 130 тысяч квадратных метров. Сейчас на строительстве ТЛК занято почти тысяча 200 человек. В ближайшее время они перейдут на работу в две смены. Уже к декабрю внешний облик имущественного комплекса ТЛК приобретет законченный вид. Запуск первой очереди проекта состоится во втором квартале 2015 года.

По итогам заседания вице-губернатор Челябинской области Руслан Гаттаров поручил организовать деятельность рабочей группы по формированию экспортных грузопотоков Челябинск - Урумчи, проработать с СУАРом вопрос об установлении тарифов на железнодорожные перевозки по территории центрального и западного Китая с выходом на станции Достык (Казахстан). В конце ноября выездное заседание рабочей группы пройдет непосредственно на ТЛК «Южноуральский». 

Комментарии 0