Яндекс.Метрика

РМК и акимат Актюбинской области подписали меморандум о развитии инвестиционного сотрудничества

Фото РМК и акимат Актюбинской области подписали меморандум о развитии инвестиционного сотрудничества

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в пресс-службе компании, стороны договорились о сотрудничестве области геологоразведки и промышленного освоения месторождений медно-цинковых руд в Актюбинской области Республики Казахстан, а также о развитии производственных мощностей предприятий РМК, находящихся в регионе.

РМК присутствует в Казахстане с 2004 года и уже инвестировала в экономику республики 868 миллиона долларов США (в том числе 128 миллиона долларов – текущие инвестиции). При этом российские и казахстанские активы компании интегрированы в единую производственную цепочку, что обеспечивает синергетический эффект для экономического развития приграничных территорий двух стран.

Сегодня в казахстанском дивизионе РМК работает около 1700 человек, еще порядка 600 человек заняты в местных подрядных организациях. Ежегодные отчисления в бюджет Актюбинской области превышают 1 миллион долларов США. Кроме того, с момента прихода в Казахстан компания активно инвестирует в развитие инфраструктуры.

«С момента основания Русской медной компании мы рассматриваем Актюбинскую область как один из наших приоритетных регионов. Богатые природные ресурсы, поддержка со стороны руководства области и географическая близость к территориям, где сосредоточены наши основные российские активы, делают для нас это сотрудничество привлекательным и перспективным. Поэтому мы готовы наращивать инвестиции в новые проекты, развитие кадрового потенциала и социальную сферу Актюбинской области», – заявил председатель Совета директоров РМК Игорь Алтушкин.

«В рамках поручений Президента Республики Казахстан Нурсултана Назарбаева Актюбинская область ведет активную работу по привлечению иностранных инвестиций, в том числе с российскими партнерами. Компания РМК зарекомендовала себя как ответственный инвестор, который придерживается самых высоких экологических стандартов и вносит значимый вклад в социальное развитие области. Продолжение инвестиционного сотрудничества с РМК означает рост налоговых отчислений, новые высококвалифицированные рабочие места и повышение качества жизни населения», – подчеркнул аким Актюбинской области Республики Казахстан Бердыбек Сапарбаев.

Комментарии 0
    Новости по теме Игорь Алтушкин