Яндекс.Метрика
  • Экономика

Российский бизнес поддержат по-новому

Фото Российский бизнес поддержат по-новому

В России обсуждается вопрос оказания господдержки малым и средним предпринимателям при размещении их акций на бирже или выпуске облигаций – это новый вид поддержки бизнеса. Об этом пишет газета «Известия».

По данным издания, в России могут появиться новые меры поддержки малого и среднего бизнеса. Так, Центробанк и Минэкономразвития концептуально согласовали вопрос субсидирования части затрат малых и средних предпринимателей при размещении акций на бирже или выпуске облигаций, рассказали «Известиям» в пресс-службе регулятора. Как сообщили в пресс-службе Минэкономразвития, данный вопрос рассматривается.

Так, государство может начать выдавать субсидии предпринимателям, в частности, на получение рейтинга в рейтинговом агентстве, на листинг (совокупность процедур включения ценных бумаг в биржевой список) и на аудит, если компания размещается на бирже. По словам руководителя Службы по защите прав потребителей и обеспечению доступности финуслуг ЦБ Михаила Мамута, если же предприниматель решит выпустить облигации, то государство может просубсидировать выплату процентов по ним. По его словам, выпуск бондов рентабелен при сумме привлечения в несколько десятков миллионов рублей. Таким образом, облигации могут стать альтернативой банковским кредитам.

Известно, что в прошлом году впервые в российской истории прошло IPO (первичное размещение акций) двух компаний среднего предпринимательства, добавил Михаил Мамута. Компании вышли на биржу по специальной программе, упрощающей эту процедуру для некрупного бизнеса. По этой программе для них предусмотрена поддержка якорных инвесторов — Корпорации развития МСП, Фонда развития промышленности и Российского фонда прямых инвестиций. Их участие в сделках повышает доверие к активу со стороны других игроков финансового рынка, отметил Михаил Мамута.

Подробнее читайте в материале газеты «Известия» - «В России появятся новые меры поддержки бизнеса».

Комментарии 0
    Новости по теме бизнес