Яндекс.Метрика
  • Экономика

Розничный рынок медикаментов в Челябинской области за год увеличился на 20%

Фото Розничный рынок медикаментов в Челябинской области за год увеличился на 20%

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в управлении федеральной антимонопольной службы России по Челябинской области, общее количество аптечных учреждений на Южном Урале возросло с 789 до 903, что свидетельствует о высокой прибыльности этого бизнеса. Конкуренция на местном рынке розничной торговли лекарственными препаратами, изделиями медицинского назначения и сопутствующими товарами существенно усилилась.

При этом доля частных аптечных учреждений сократилась с 98% до 97%, доля государственных и муниципальных аптечных учреждений выросла с 2% до 3%. По итогам 2013 года основными игроками на челябинском розничном рынке медикаментов были ООО «Аптека «Классика» с долей в 37,56%, ООО «Алвик» с долей в 11,39%, ОАО «ОАС» с долей в 6,89%, ЗАО «Рифарм» с долей в 3,72%, ООО «Исток-Фарма» с долей в 3,33%, ООО «Сеть аптек «Живая капля» с долей в  3,23%, ООО «Гран+» с долей 2,87% и ООО «Мелодия здоровья» с долей в 2,54%. Существенные доли рынка имеют также аптеки ООО «Гран», ООО «Рифарм-М», ООО «Рифарм плюс», ООО «Риф», ООО «Аптека Атромед», ООО «Сеть аптек «Фармикон плюс» и ООО «Русфарм».

Недостаток аптечных учреждений наблюдается в 15-ти муниципальных образованиях Челябинской области – в Ашинском, Брединском, Еманжелинском, Красноармейском, Кунашакском, Октябрьском, Саткинском, Сосновском, Троицком, Увельском, Уйском и Чесменском муниципальных районах, а также в Копейском, Локомотивном и Усть-Катавском городских округах. 

Комментарии 0