Руководители птицеводства в Челябинской области рассчитывают на технологический прорыв в отрасли
Как сообщили в пресс-центре министерства сельского хозяйства Челябинской области, на семинаре директора и специалисты ведущих и развивающихся южноуральских птицефабрик рассказали о новом оборудовании, которое используется на предприятиях отрасли. Сегодня в России, в том числе на Южном Урале, есть производители, готовые поставлять птицеводам современную технику. Это «АМЗ-птицемаш», «Челябптицепромоборудование», «Агропромавтоматика», «Альтаир», «КТБмаш».
Среди выпускаемого этими заводами оборудования – экструдерная установка по переработке боенских отходов (отходов убойного цеха) и приготовлению высококачественного корма, комплектующие части и узлы к оборудованию птичников и цехов по производству мясной продукции заводов и многое другое. В птичниках Еткульского племзавода, например, уже несколько лет безотказно работает напольное оборудование для откорма бройлеров, изготовленное на предприятии «АМЗ-птицемаш». На семинаре были представлены разработанные фирмой «ЮТСУ» современные компьютерные системы управления, которые позволяют программировать микроклимат в птичниках: контролировать температуру, освещенность, влажность, регулировать воздушные потоки в помещении, а также осуществлять процесс кормления и подачи воды в поилки.
Выступивший на семинаре генеральный директор «Равис – птицефабрика Сосновская» Петр Подгорнов высоко оценил продукцию миасского завода «КТБмаш», поставляющего запасные части и отдельные узлы к действующему в цехах оборудованию компании «Roxel». Руководитель птицефабрики также отдал бесспорное предпочтение перед зарубежными аналогами льдогенераторам снежинского предприятия «Лаборатория вариантов».
Участники семинара сошлись во мнении, что в промышленном производстве области накоплен значительный инновационный потенциал. Нужны инвестиции, которые позволили бы провести успешное техническое перевооружение всей отрасли птицеводства.