Яндекс.Метрика
  • Экономика

Руководители заводов и комбинатов Южного Урала обеспокоены отсутствием молодых рабочих на промышленных предприятиях

Фото Руководители заводов и комбинатов Южного Урала обеспокоены отсутствием молодых рабочих на промышленных предприятиях

По данным главного управления образования и науки Челябинской области, средний возраст рабочих на крупнейших промышленных предприятиях Южного Урала составляет 53 года.

По некоторым оценкам, за последние 10 лет число высококвалифицированных рабочих 4-6 разрядов сократилось в России в 2-4 раза (с 29 до 5%). Для сравнения, в Китае этот показатель составляет сегодня 28%, во Франции – 38%, в США – 43%, в Германии – 56%.

Для решения данной проблемы руководители крупнейших заводов и комбинатов области собрались 22 октября в Челябинске на совещание. В его работе приняли участие руководители ОАО «Челябинский трубопрокатный завод», ОАО «ЧТЗ-Уралтрак», ОАО «Станкомаш», ОАО «ЧЭМК», ПО «Маяк», ОАО «Ашинский машиностроительный завод» и другие.

Промышленники обсудили актуальные проблемы возрождения существовавшей в годы плановой экономики системы «внутрифирменной» подготовки и переподготовки кадровых рабочих и специалистов.
По результатам встречи предполагается создать Региональный центр подготовки кадров для промышленности.

Комментарии 0