Яндекс.Метрика

Русская медная компания обеспечивает рабочими местами не только россиян, но и жителей Казахстана

Фото Русская медная компания обеспечивает рабочими местами не только россиян, но и жителей Казахстана

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в управлении по связям с общественностью и социальной политике группы «Русская медная компания», совещание было посвящено вопросам сохранения и приумножения рабочих мест. Советник президента Русской медной компании, первый заместитель генерального директора ТОО «Актюбинская медная компания» Алексей Топчиев рассказал, что РМК за 11 лет своей деятельности на территории Казахстана создала почти четыре с половиной тысячи новых рабочих мест для жителей республики, в том числе более трех тысяч рабочих мест в области малого и среднего бизнеса, занятого на вспомогательных и обслуживающих производствах горно-обогатительного комбината. В2014 году между Казахстаном и Россией было подписано межправительственное соглашение, регламентирующее взаимодействие при освоении Весенне-Арчалинского месторождения медно-колчеданных руд на приграничной территории. Свободное перемещение рабочей силы дает возможность беспрепятственно привлекать опытных специалистов из России в Казахстан и наоборот – из Казахстана в Россию.

Сейчас в состав ТОО «Актюбинская медная компания» входят две обогатительные фабрики общей производительностью пять миллионов тонн медной и медно-цинковой руды в год. В 2015 году компания планирует произвести 65 тысяч тонн меди в медном концентрате и 43 тысячи тонн цинка в цинковом концентрате, в последующие годы ожидается увеличение производства цинкового концентрата до 65 тысяч тонн в год.

В 2016 году АМК введет в эксплуатацию новый подземный рудник на месторождении «Весенне-Аралчинское» с объемом производства 500 тысяч тонн медно-цинковой руды в год, а в начале 2017 году завершит строительство открытого рудника на месторождении «Кундызды» производительностью два миллиона тонн медно-цинковой руды в год. Планируемый объем инвестиций в эти два проекта превысит 307 миллионов долларов США, из них уже освоено 67 миллионов. В результате совокупный объем инвестиций группы РМК в Республике Казахстан в период 2004-2016 годов составит 896 миллионов долларов США. В перспективе РМК планирует построить на территории Казахстана подземный рудник на месторождении «Лиманное» производительностью два миллиона тонн медно-цинковой руды в год.

Только за 2014 год и первое полугодие 2015 года предприятиями группы РМК перечислено свыше 17,6 миллиарда тенге в качестве платежей в консолидированный бюджет Казахстана.

Комментарии 0
    Новости по теме Русская медная компания