Яндекс.Метрика
  • Экономика

С 2006 года федеральный бюджет будет компенсировать расходы субъектов РФ на поддержание бюджетной обеспеченности закрытых территориальных образований

Фото С 2006 года федеральный бюджет будет компенсировать расходы субъектов РФ на поддержание бюджетной обеспеченности закрытых территориальных образований

С 1 января бюджеты ЗАТО будут входить в бюджетную систему субъектов Российской федерации. Федеральный бюджет намерен компенсировать расходы регионов на поддержание уровня бюджетной обеспеченности ЗАТО.
Как сообщил агентству «Урал-пресс-информ» депутат Государственной Думы, член фракции «Единая Россия» Валерий Панов, в проекте федерального бюджета на 2006 год предусмотрены дотации бюджетам ЗАТО, связанных с особым режимом безопасного функционирования и потерей доходов, обусловленных ограничением права ведения хозяйственной и предпринимательской деятельности.
Так, объем дотаций бюджетам всех ЗАТО будет увеличен на 15 процентов по сравнению с 2005 годом и составит девять миллиардов 620 миллионов рублей. Предусмотрен резерв в один миллиард рублей для оказания дополнительной помощи, если ЗАТО докажут целесообразность новых расходов.
Кроме того, планируется выделение из федерального бюджета субвенций на развитие социальной и инженерной инфраструктуры в размере пять миллиардов 128 миллионов рублей.
В бюджете предусмотрены средства на переселение граждан, утративших производственную или служебную связь с ЗАТО, в размере один миллиард 88 миллионов рублей (рост семь процентов по сравнению с прошлым годом). Распределяться средства будут по всем закрытым – территориальным образованиям исходя из численности населения, имеющих право на переселение, и средней рыночной стоимости жилья.
В Челябинской области четыре ЗАТО – Снежинск, Озерск, Трехгорный и поселок Локомотивный.

Комментарии 0