Яндекс.Метрика
  • Экономика

Сбербанк инвестировал в проект строительства хлебозавода на Урале

Челябинское отделение Сбербанк России приняло участие в финансировании инвестиционного проекта по строительству хлебокомбината.

Общий объем инвестиций в производство на первом этапе проекта составит 3,6 миллиарда рублей. Треть из них - 1 миллиард рублей - кредитные средства Сбербанка, выделенные в рамках государственной программы поддержки сектора сельского хозяйства и продовольствия

Новый завод планирует запустить екатеринбургский хлебокомбинат «СМАК», входящий в состав агрообъединения «МАКФА». 

Как сообщили в пресс-службе банка, кредитная линия сроком на семь лет была предоставлена АО «СМАК» Челябинским отделением Сбербанка по программе субсидирования процентной ставки в соответствии с постановлением правительства 2016 года, направленным на поддержку сельскохозяйственных производителей.

«Сейчас государством разработано много инструментов для поддержки бизнеса — просто ими надо уметь пользоваться. В том числе, благодаря программам субсидирования АПК, сегодня возможна реализация проекта в таком масштабе и с таким объемом инвестиций. Если бы этих мер не было, мы шли бы более мелкими шагами, а вместе со Сбербанком мы получили финансирование в рекордно короткий срок", - комментирует директор АО «СМАК» Владилен Фуфаров.

Строительство нового завода получило поддержку у Минпромторга России, проект вошел в число приоритетных в Свердловской области. Завод начнет работать в 2021 году, а объемы поставки хлеба в Свердловскую, Челябинскую область и соседние регионы должны составить 65 тонн в сутки. Также агрохолдинг «СМАК», являясь участником национального проекта «Производительность труда и поддержка занятости», планирует создать на новой площадке до 400 высокопроизводительных рабочих мест.

«Сбербанк имеет большой опыт финансирования инвестиционных проектов и одно из ключевых направлений – предоставление кредитов с господдержкой предприятиям АПК. Для компаний  агропромышленного комплекса это тоже хорошая возможность  реализовать крупные инвестиционные проекты, которые влияют на развитие этой социальной значимой отрасли», - говорит Денис Чугунов, управляющий Челябинским отделением Сбербанка.

Комментарии 0
    Новости по теме Сбербанк