Сегодня пять лет исполняется Челябинскому филиалу Южноуральской регистрационной палаты
За время своего существования специалистами этого подразделения ЮУРП сформирована единая база данных прав и сделок с недвижимым имуществом, произведено 800 тысяч регистраций.
По словам руководителя ЮУРП Ореста Скреметы, в настоящее время свои имущественные права зарегистрировал каждый третий житель города, а также такие крупные предприятия, как ОАО "Мечел", Челябинские тракторный, цинковый, электролитный, трубопрокатный заводы.
Как сообщили в ЮУРП, специалисты филиала активно защищают интересы горожан в вопросах, касающихся их имущественных прав, принимают непосредственное участие в формировании единой правовой политики в сфере недвижимости.
К примеру, на совещании с главами районов Челябинска были обсуждены проблемы реализации Земельного кодекса, порядок предоставления земельных участков гражданам для садоводства, жилищного и гаражного строительства, а также соблюдение законодательства при оформлении приватизации квартир, проведении сделок с подвальными помещениями и другими местами общего пользования.
Как сообщил Орест Скремета, ежегодно в Челябинский филиал обращается около тысячи посетителей. Как сообщили в ЮУРП, для удобства клиентов создаются дополнительные условия. Например, в филиале работает консультационный пункт, где горожане могут бесплатно получить ответы на вопросы, связанные с госрегистрацией имущества.
Кроме того, здесь открыто два новых зала, в которых создано 24 автоматизированных рабочих места по приему документов, оборудована и благоустроена автостоянка.