Яндекс.Метрика
  • Экономика

Сегодня в Челябинской области начинает работу VII Уральский инвестиционный форум

Фото Сегодня в Челябинской области начинает работу VII Уральский инвестиционный форум

Накануне первый заместитель губернатора Челябинской области Владимир Дятлов провел встречу с инвесторами-участниками VII Уральского инвестиционного форума.
На Южный Урал с целью расширения делового сотрудничества прибыли представители отечественных и иностранных компаний, вложивших и имеющих намерения вложить капитал в экономику Челябинской области.
Среди них строительная компания «Ренова-СтройГруп», которая планирует построить в непосредственной близости от Челябинска город-спутник общей площадью свыше 3 миллионов квадратных метров жилья. Австрийская фирма OMYA, запустившая в прошлом году в Агаповском районе завод по производству мраморной муки, французская фирма LAFARGE по выпуску цемента. Обе фирмы планируют в ближайшее время существенно расширить производство в Челябинской области.
Как отметил Владимир Дятлов, сегодня для исполнительной власти области задача по привлечению инвесторов является одной из приоритетных. За последние годы объем инвестиций в экономику Челябинской области заметно вырос. В текущем году общий объем капиталовложений составит 110 миллиардов рублей. Объем иностранных инвестиций увеличится в полтора раза по сравнению с прошлым годом и достигнет 1,5 миллиардов долларов.
Успехи в инвестиционной политике связаны с активной работой областного правительства по созданию благоприятных условий для прихода отечественных и иностранных инвесторов в регион и стабильной экономической ситуации.
Большинство инвесторов, реализующих проекты по всей России, а также в странах ближнего зарубежья отметили, что такой поддержки со стороны власти, как в Челябинской области, еще нигде не встречали. К примеру, строительство завода по производству алюминиевых банок фирмы «Рексам» было запущено уже через три месяца после начала переговоров.
Благодаря успешному взаимодействию областного правительства, муниципалитетов и инвесторов проекты воплощаются в максимально короткие сроки. Как подчеркнул Владимир Дятлов, область заинтересована в открытии новых предприятий – это дает дополнительные рабочие места и увеличение налоговых поступлений в бюджет.

Пресс-служба губернатора Челябинской области

Комментарии 0