Яндекс.Метрика
  • Экономика

Сегодня в Москве представители 10 крупнейших сталепроизводящих держав начнут обсуждать проект соглашения по субсидиям в черной металлургии

Фото Сегодня в Москве представители 10 крупнейших сталепроизводящих держав начнут обсуждать проект соглашения по субсидиям в черной металлургии

Разработка соглашения ведется рабочей группой по изучению многосторонних дисциплин под эгидой Комитета по стали Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР). Соглашение, разрабатываемое для черной металлургии, должно быть "ВТО+", чтобы эффективно решить вопросы, не решаемые в рамках действующего соглашения по субсидиям и компенсационным мерам ВТО.

Поэтому предлагается установить запрет на все специфические для металлургии субсидии. Тем не менее, для решения социальных, экологических задач, связанных с закрытием неэффективных производств, предусмотрены некоторые специально оговариваемые исключения.

Проектом предусматривается механизм разрешения споров; рассматриваются варианты ужесточения мер в отношении стран, которые не подпишут соглашение и, продолжив субсидировать свою отрасль, попытаются воспользоваться тем, что основные игроки рынка стали берут обязательства по сокращению субсидирования, сообщает "Финмаркет".

Комментарии 0