Яндекс.Метрика

Сельские жители Челябинской области неохотно выбирают форму управления своими домами

Фото Сельские жители Челябинской области неохотно выбирают форму управления своими домами

Как сообщила корреспонденту «Урал-пресс-информ» пресс-секретарь министерства строительства, инфраструктуры и дорожного хозяйства Челябинской области Мария Еремина, крупные управляющие компании на сельский жилищный фонд не посягают – масштабы не те: площади небольшие, следовательно, достаточного объема работ нет. Аналогичные предприятия финансово не выгодны. К тому же собрания собственников жилфонда проводить сложно, так как сельские жители не побороли стереотипы и боятся нововведений.
Как рассказал корреспонденту «Урал-пресс-информ» начальник Челябинского отдела государственной жилищной инспекции Николай Гашков, в сельских районах с выбором формы управления складывается нестандартная ситуация. В настоящее время все полномочия по этому вопросу переданы в отдельные поселения под ответственность муниципалитетов, которые, в свою очередь, организуют муниципальные предприятия жилищно-коммунального комплекса с небольшим штатом.
Есть примеры, когда сельские поселения объединяются и их обслуживает одна компания, например, территория Еткульского района.
Конечно, в сельских районах труднее вызвать активные действия в сфере жилищно-коммунального комплекса у жителей в силу другого склада быта, благоустроенности домов, отсутствия централизованного отопления и газоснабжения. Некоторые жители просто не понимают, за что они должны платить, живя в собственном доме.

Комментарии 0