Яндекс.Метрика
  • Экономика

Сергей Комяков: Формирование бюджета Челябинской области на 2015 год проходило напряженно

Фото Сергей Комяков: Формирование бюджета Челябинской области на 2015 год проходило напряженно

Главный финансовый документ был принят сегодня, 29 октября, на заседания регионального кабинета министров.

«Проект областного бюджета сформирован, исходя из текущих условий, которые характеризуются замедлением динамики большинства экономических показателей, а также необходимостью дальнейшей реализации политики руководства страны в социальной сфере», - рассказал министр финансов области Андрей Пшеницын.

Председатель правительства Сергей Комяков подчеркнул, что бюджет складывался очень тяжело. «Формирование бюджета проходило напряженно, – поделился премьер. - Трудно спрогнозировать, что будет происходить в 2015 году с экономикой, которая является главным образователем доходов бюджета».

Почти половина доходов (43%) в общем объеме собственных поступлений приходится на налог на доходы физических лиц, на налог на прибыль – 22%, налог на имущество организаций – 16%. Поступления от первых двух налогов напрямую зависят от экономическо2й эффективности деятельности того или иного субъекта. «Будет прибыль, будет выплачиваться зарплата, будут и поступления от налогов в казну, - пояснял глава кабмина. - Налог на имущество меньше зависит от эффективности работы того или иного субъекта. Но если субъект встанет, то платить налог будет нечем». Андрей Пшеницы подчеркнул, что возвраты по налогу на прибыль останутся существенным фактором, который продолжит оказывать влияние на доходы бюджета.

Пятая часть доходов областного бюджета в 2015 году – это федеральные средства. Они включены в бюджет в объеме 20 миллиардов 24,3 миллиона рублей, что на 10% больше первоначальной суммы 2014 года.

Министр отметил, что остается актуальной задача оптимизации затрат в условиях отсутствия реального роста налоговых и неналоговых поступлений и ежегодного увеличения объема финансовых обязательств. В межведомственной комиссии, которую возглавляет губернатор, каждое направление расходов подверглось пересмотру с точки зрения их приоритетности и эффективности. «В том числе исключены необязательные в текущей ситуации траты, часть расходов перенесена на более поздние сроки», - отметил Андрей Пшеницын.

Объем средств на содержание органов власти уменьшен в целом на 9%. Также пересмотрены вложения инвестиционного характера, значительно сокращены расходы на проведение мероприятий. «В ходе составления проекта бюджета по сравнению с заявками министерств и ведомств расходы оптимизированы на 28 миллиардов рублей», - уточнил министр.

При этом на ближайшие три года предусмотрено в полном объеме финансирование мер социальной поддержки жителей, а также всех действующих обязательств области. «Все дополнительно установленные на уровне области льготы и выплаты сохранены», - подчеркнул Андрей Пшеницын. На реализацию социальной политики области в 2015 году будет направлено 27 миллиардов 379,9 миллионов рублей (прирост 6%), на образование -  30 миллиардов 388,8 миллиона рублей (прирост 0,5%), здравоохранения – 22 миллиарда 882,6 миллиона рублей (прирост 6%). В результате областной бюджет остается социально ориентированным. А доля расходов социальной направленности в 2015 году составит 73%.

Расходы экономического характера предусмотрены в сумме 16 миллиардов 179,4 миллиона рублей.

Учитывая напряженные текущие условия, областной бюджет сохранит дефицитность. «Несмотря на все сложности, нам удалось выполнить поставленную губернатором Борисом Дубровским задачу по сокращению дефицита», - подчеркнул Сергей Комяков. Если в 2014 году бюджет был принят с предельно разрешенным законодательством размером дефицита (15%), то в 2015 году он будет ниже этого уровня и составит 14,4% налоговых и неналоговых доходов, в 2016-м – на 9,9%, а в 2017 – на 6,6%.

Таким образом, в 2015 году доходы областного бюджета составят 101 миллиард 946,4 миллиона рублей (на 3% выше первоначального уровня 2014 года), расходы – 113 миллиардов 751,1 миллиона рублей (прирост 2% к первоначальному плану текущего года). Дефицит - 11 миллиардов 804,7 миллиона рублей.

 
Комментарии 0
    Новости по теме Сергей Комяков