Яндекс.Метрика

Сергей Мавроди создал новую финансовую пирамиду

Фото Сергей Мавроди создал новую финансовую пирамиду

По словам основателя финансовой пирамиды, вкладчики должны будут открыть электронные счета в интернете и пополнять их путем покупки виртуальных МММ-долларов. Виртуальный курс на них в WMZ будет назначать ежедневно сам бизнесмен. Как обещает автор проекта, доход участников составит 20 процентов в месяц для обычных граждан и 30 процентов - для инвалидов и пенсионеров.

Как сообщают РИА Новости, по российскому законодательству средства во вклады могут привлекать только банки, имеющие соответствующую лицензию, - участники системы обязательного страхования вкладов. Что касается доходности, то по итогам третьей декады декабря максимальная ставка по вкладам десяти крупнейших банков, аккумулировавших наибольший объем вкладов, составляла 8,35 процента годовых.

Мавроди заявляет, что он не будет принимать непосредственное участие в пирамиде, а укажет только путь. При этом он не дает никаких гарантий и обещаний.

«Все отношения участников между собой строятся исключительно на доверии. Это не кредиты и не займы. Вы просто добровольно передаёте свои деньги (вебмани) другому физическому лицу без всяких условий.» - пишет в своем блоге автор пирамиды.

Руководитель Роспотребнадзора Геннадий Онищенко считает авантюрой заявление Сергея Мавроди о запуске новой финансовой пирамиды и обещает защищать права потребителей.

"Чудес не бывает, тем более, обещанные 20-30 процента дохода для экономики - это, конечно же, заведомо авантюра", - сказал Онищенко РИА Новости в понедельник.

"Мы будем смотреть с точки зрения законодательства о защите прав потребителей, и, конечно же, если хоть каким-то образом это будет его касаться, мы будем пресекать", - добавил он.

Комментарии 0