Яндекс.Метрика

Сергей Воздвиженский: "Тяжелая промышленность Челябинской области уже давно работает в мировом рынке"

Фото Сергей Воздвиженский: "Тяжелая промышленность Челябинской области уже давно работает в мировом рынке"

После своего выступления перед участниками Форума председатель Исполнительного комитета Межрегиональной ассоциации экономического взаимодействия субъектов РФ "Большой Урал" Сергей Воздвиженский рассказал журналистам о том, какие проблемы он видит перед Челябинской областью в случае вступления России в ВТО.
Тяжелая промышленность области уже давно работает в мировом рынке, отметил Воздвиженский. Это Магнитка, Мечел, трубный холдинг. Вступление в ВТО не принесет им никаких неожиданностей.
Что касается машиностроения и автомобилестроения – после вступления в эту организацию Россия будет сильно "прижата", считает Сергей Воздвиженский. Но Россия в этих отраслях и сегодня "прижата", подчеркнул он. Если мы не начнем производить свою дешевую и качественную продукцию, то нам устоять будет очень трудно.
Исключение составляет продукция миасских автомобилестроителей, которая пользуется спросом в ряде стран мира. Но и здесь необходимо работать над повышением качества, переходить на самые высокие европейские и мировые стандарты.
Что касается челябинских тракторостроителей, то, по мнению Сергея Воздвиженского, со старой машиной Т-170 трудно думать о будущем. Руководство завода это понимает, и стремится найти надежных партнеров, так как в одиночку создать новую машину, как бы мы ни хотели это сделать, почти невозможно.

Комментарии 0