Яндекс.Метрика
  • Экономика

Шаль: Мы не можем раздаривать всем бесплатное жилье, у Челябинской области другие задачи

Фото Шаль: Мы не можем раздаривать всем бесплатное жилье, у Челябинской области другие задачи

«Моя позиция по этому вопросу остается неизменной уже несколько лет. И вряд ли кто-то из дольщиков сможет меня упрекнуть в пустых обещаниях о достройке их домов за государственный счет, – уточнил Сергей Шаль. – Начни мы это делать, областной бюджет будет весь израсходован на бесплатное жилье для граждан. А у региона сейчас совершенно иные задачи. Если, конечно, речь не идет о бесплатных квартирах для переселенцев из ветхоаварийного сектора».

Далее он сослался на закон Челябинской области о крупных инвестпроектах. Согласно закону, земельный участок может быть отдан (той или иной фирме) на внеконкурсной основе под строительство социально значимого объекта. Это может стать спасением и для проблемных дольщиков. Но стройконтора в таком случае будет обязана 60% застроенной площади отдать под государственные нужды. Например, в большинство новых квартир бесплатно вселятся те же переселенцы из «ветхоаварийки».

А обманутым дольщикам (с одного, отдельно взятого недостроя) при подобном раскладе достанется в районе 15% жилых помещений в новой многоэтажке. Хватит ли на всех – неизвестно.

Но, как подчеркнул Шаль, речь идет именно о возведении новых домов. О достройке «замороженных» зданий на аналогичных условиях не может быть и разговора.

Комментарии 0
    Новости по теме обманутые дольщики