Яндекс.Метрика
  • Экономика

Шестьсот миллионов тонн агломерата Магнитки

Фото Шестьсот миллионов тонн агломерата Магнитки

Чуть больше месяца назад агломерационное производство ММК отметило 70-летний юбилей. 26 сентября 1937 года вошла в строй первая аглофабрика, производившая сырье для доменных печей металлургического гиганта у подножия горы Магнитной. Через десять лет в строй действующих вошла аглофабрика № 2, а в 1953 и 1963 гг. состоялся ввод в эксплуатацию аглофабрик номер три и четыре. В 1991 в целях снижения вредных выбросов и ввиду нерациональности эксплуатации изношенного оборудования аглофабрика номер один, выпустившая за 54 года своей работы 124 миллиона тонн окускованного железорудного сырья, была остановлена и выведена из работы.
Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в управлении информации и общественных связей ММК, рубеж в сто миллионов тонн произведенного агломерата работниками горно-обогатительного производства ММК был преодолен 10 января 1961 года. В августе 1969 года была получена 200-миллионная тонна агломерата. Следующего рубежа – 300 миллионов тонн агломерата – агломератчики достигли в 1977 году, а к 1996 году вышли на фантастический показатель – полмиллиарда тонн агломерата с момента пуска первой агломашины. Сегодня агломерационное производство ММК по-прежнему является важным технологическим звеном производственной цепочки комбината. В прошлом году агломератчики Магнитки выпустили более 10,7 млн. тонн агломерата. Ежегодно наращивая выпуск продукции, агломератчики ММК достигли очередной знаковой отметки – 600 млн. тонн выпущенного агломерата. Если бы всю эту продукцию погрузить в вагоны, то получившийся железнодорожный состав 10 раз опоясал бы земной Экватор.
По случаю достижения столь выдающегося результата сегодня в горно-обогатительном производстве ОАО «ММК» состоялся торжественное сменно-встречное собрание. На нем агломератчиков комбината от имени председателя совета директоров ОАО «ММК» Виктора Рашникова с достигнутым успехом поздравил вице-президент ООО «Управляющая компания ММК» по корпоративным вопросам Андрей Морозов. «Семьдесят лет вы шли к этой победе. Начинался этот путь с первой тонны агломерата на первой аглофабрике. В настоящее время агломерационное производство – это гордость ММК, а ваши высокие производственные результаты - достойный вклад в развитие нашего предприятия. От имени руководства комбината поздравляю вас с 70-летним юбилеем и выдачей 600-миллионной тонны агломерата! Безусловно, что ваша юбилейная продукция станет своеобразным венцом многолетнего труда агломератчиков комбината всех поколений» - говорится в поздравлении.
После приветственных слов от доменщиков, механоремонтников, представителей профсоюзного комитета металлургического комбината особо отличившимся работникам аглоцеха были вручены грамоты комбината, профкома ОАО «ММК», ценные подарки. Затем состоялось открытие памятной стеллы в честь юбилейной тонны и закладка капсулы с обращением к участникам выдачи 650-миллионной тонны агломерата. После этого все направились в спекательное отделение аглофабрики номер два, где и стали свидетелями выпуска юбилейной тонны агломерата.
Сегодня во Дворце культуры металлургов ОАО «ММК» им. С. Орджоникидзе состоится праздничный вечер, посвященный 70-летию аглоцеха и выпуску 600-миллионой тонны агломерата.

Комментарии 0