Яндекс.Метрика
  • Экономика

Снежинские ядерщики победили в конкурсе "Атомэко-2007"

Фото Снежинские ядерщики победили в конкурсе "Атомэко-2007"

В Москве четвертого и пятого декабря проходила ярмарка инновационных проектов в области обращения с радиоактивными отходами (РАО), вывода из эксплуатации опасных объектов, переработки промышленных отходов, мониторинга окружающей среды и экологической реабилитации "Атомэко-2007".

Как сообщил корреспонденту агентства «Урал-пресс-информ» заместитель директора Российского федерального ядерного центра - ВНИИТФ Николай Волошин, мероприятие включало в себя выставку инновационных проектов организаций Росатома и других отраслей, а также презентации, круглые столы, секционные заседания, деловые встречи, и, конечно же, подведение итогов и награждение победителей.

На торжественном открытии выступили руководитель Федерального агентства по атомной энергии Сергей Кириенко, советник руководителя Росатома и заместитель руководителя Федерального медико-биологического агентства. Было отмечено, что ярмарка "Атомэко-2007" имеет особенное значение для развития атомной энергетики в России, поскольку затрагивает принципиально важные для отрасли вопросы реализации инновационного потенциала и завершения топливного цикла.

По словам Сергея Кириенко, предполагается, что в дальнейшем требования к экологической безопасности объектов атомной энергетики и промышленности будут повышаться, и этот сегмент станет одним из наиболее быстро развивающихся.

Всего на "Атомэко-2007" поступило более 150 инновационных проектов от 65 организаций и предприятий атомного технологического кластера. Оценку проектов по научно-техническим и экономическим критериям проводили эксперты из Федерального агентства по атомной энергии, Ассоциации экспертов "Центра Атом-инновации" и специалисты концерна "Росэнергоатом".

Градообразующее предприятие города Снежинска Челябинской области - ФГУП РФЯЦ-ВНИИТФ представил три проекта: "Аппаратно-программный комплекс АРН-1 контроля выполнения технологических операций по обращению и учёту, контролю, пломбированию ОЯТ и РАО"; "Транспортный упаковочный комплект для транспортирования и хранения длинномерного отработавшего ядерного топлива реакторов РБМК"; "Многоцелевой комплект оборудования гидроабразивного резания для задач разделки, очистки и дезактивации промышленных железобетонных и металлоконструкций".

В номинации "Обеспечивающие технологии и оборудование" проект "Аппаратно-программный комплекс АРН-1 …" стал победителем.

Проект был выполнен в подразделении 640 – Центре проблем ядерной безопасности и ядерной энергетики, который возглавляет Александр Щербина. Руководитель проекта – Владимир Подгорнов. Его коллектив и принимает сегодня поздравления.

Лишь одно предприятие ядерного оружейного комплекса – РФЯЦ-ВНИИТФ - стало победителем конкурса ярмарки "Атомэко-2007". В прошлом 2006 году ВНИИ технической физики совместно с московским НИИИТ стал лучшим в конкурсе по теме предпроектного обследования мест под строительство АЭС. Зарождению такой традиции можно только порадоваться.

Комментарии 0