Яндекс.Метрика
  • Экономика

Солидным клиентам к банкротствам не привыкать: Альфа-Банк вновь пытается взыскать свои деньги с ОАО НПК «Уралвагонзавод» и ООО «ЧТЗ-Уралтрак»

Фото Солидным клиентам к банкротствам не привыкать: Альфа-Банк вновь пытается взыскать свои деньги с ОАО НПК «Уралвагонзавод» и ООО «ЧТЗ-Уралтрак»

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в Арбитражном суде Челябинской области, банк требует взыскать солидарно с компаний корпорации, включая ООО «Челябинский тракторный завод – Уралтрак», задолженности по кредитному соглашению от 18 июля 2013 года в 625 миллионов рублей, от 30 октября 2013 года в 3,7 миллиарда рублей, от 19 ноября 2013 года в 1,2 миллиарда рублей, от 7 марта 2014 года в 1,2 миллиарда рублей, от 28 мая 2013 года в 33,9 миллиона долларов и от 22 марта 2013 года в 621,3 миллиона рублей. Первоначально сумма требований банка  к УВЗ и его дочерним обществам составляла более шести миллиардов рублей и 39,7 миллиона долларов США, но затем была уточнена и скорректирована в сторону увеличения. В мае 2015 года по ходатайству Альфа-Банка в качестве обеспечительных мер был наложен арест на денежные средства ОАО «НПК «Уралвагонзавод» и ООО «ЧТЗ-Уралтрак».

Иски банка связаны с просрочкой по предоставленным до 2017 года кредитам, которые допустило ООО «ЧТЗ-Уралтрак» из-за тяжелой ситуации на предприятии. В 2014 году чистый убыток общества превысил 3,07 миллиарда рублей. Поручителем по кредитам выступал «Уралвагонзавод».

Сейчас в Арбитражном суде Челябинской области находится более десяти исков от дочерних предприятий ЧТЗ, требующих оспорить условия кредитных соглашений с Альфа-Банком.

«Уралвагонзавод» и «ЧТЗ» являются разработчиками и производителями новейших российских танков Т-14 «Армата», более двух тысяч которых до 2020 года планирует закупить Министерство обороны России. При средней стоимости около 250 миллионов рублей танк Т-14 «Армата» может стрелять не только снарядами, но и управляемыми ракетами из гладгоствольной пушки, установленной в необитаемой башне. Активная броня «Афганит» позволяет защитить машину от всех имеющихся на сегодня противотанковых боеприпасов, уничтожая их на подлете. Радар на активной фазированной антенной решетке позволяет вести радиолокационную разведку и огонь в условиях взаимного ослепления противников аэрозольными мультиспектральными завесами. Система способна одновременно «вести» до 40 динамических и до 25 аэродинамических целей, контролируя территорию в радиусе до 100 километров и в автоматическом режиме уничтожать цели размером более 30 сантиметров.

Материнской компанией ОАО «Альфа-Банк» является компания «ABH Financial Ltd., зарегистрированная в офшоре на Кипре, почти 60% акций банка контролируют родившиеся на Украине российские олигархи - уроженец Львова Михаил Фридман (36,47 %) и уроженец Киева Герман Хан (23,27 %).

Комментарии 0
    Новости по теме Альфа-банк