Яндекс.Метрика
  • Экономика

Состоялось первое заседание управляющего комитета

Фото Состоялось первое заседание управляющего комитета

На автомобильном заводе «Урал» (холдинг «РусПромАвто») состоялось первое заседание управляющего комитета. Его основная функция - руководство процессом внедрения на предприятии новой производственной системы, основанной на принципах «lean production» («бережливое производство»). Возглавляет управляющий комитет генеральный директор АЗ «Урал» Виктор Корман.
В заседании приняли участие топ-менеджеры предприятия, управляющие основных производств, специалисты по развитию новой производственной системы, а также консультант Кайзен-института (Швейцария) Кристиан Даниэль.
Принятая на АЗ «Урал» производственная система предусматривает пять этапов пути развития. Два из них – «Введение» и «Определение структуры» – уже пройдены. В настоящее время происходит развертывание системы во всех цехах автозавода. Дальнейшие шаги: этапы «Вверх по потоку» и «Установление системы».
В ходе заседания управляющего комитета отмечено, что с начала января 2005 года с привлечением консультантов Кайзен-института прошло 11 обучающих практикумов по автономному обслуживанию оборудования, производственной логистике, автокачеству, деятельности в офисе. В настоящий момент более 30 практикумов развернуто в цехах производств, девятнадцать из них уже завершены. Стандартизировано 163 рабочих места. Обучено 542 специалиста. В результате проведенной работы на АЗ «Урал» высвобождено 2 648 кв.м площади. Предполагаемое снижение затрат за счет внедрения «бережливого производства» в 2005 году составит порядка 10 млн. рублей.
Участники заседания приняли участие в презентации очередного практикума, посетили производственные площадки, где данный практикум проходит, обсудили планы развертывания системы на IV квартал текущего года, сообщает пресс-служба завода.

Комментарии 0