Яндекс.Метрика

Специалисты челябинского Учебного центра безопасности доказали: знаменитый китайский фарфор можно получить и в России

Фото Специалисты челябинского Учебного центра безопасности доказали: знаменитый китайский фарфор можно получить и в России

При исследовании положительного воздействия радиации на природную среду проведены опыты по облучению фарфоровой глины радионуклидными источниками. Полученные результаты подтверждают еще одну возможность использования радиации в деятельности человека. В результате облучения получен образец, по своим свойствам напоминающий глину, из которой изготавливается знаменитый китайский тонкостенный фарфор.

Как известно, секрет китайского фарфора заключается главным образом в длительном старении глины, при котором выгорают органические соединения. Срок хранения такой глины около 300 лет, китайские гончары хранили и передавали ее по наследству, из поколения в поколение.

Специалисты челябинского УЦБ считают, что теперь срок "старения" можно реально сократить до нескольких месяцев. Под действием радиации органика в глине выгорает полностью, но сама глина даже после облучения в больших дозах не представляет никакой опасности. Остаточное излучение приборами радиационного контроля не зафиксировано, сообщили в УЦБ.

В настоящее время челябинский Учебный центр безопасности на своих занятиях обучает способам использования радиации в хозяйственных и промышленных целях, и новое открытие станет частью этой учебной программы.

Комментарии 0