Яндекс.Метрика
  • Губернатор и правительство Челябинской области

Средняя зарплата учителя в Челябинской области достигла 26 тысяч рублей

Фото Средняя зарплата учителя в Челябинской области достигла 26 тысяч рублей

По словам министра, в среднем показатели заработных плат педагогов дошкольных и школьных образовательных учреждений выросли на 40-90%.

В 2013 году средняя зарплата педагогов дошкольных учреждений составила 21 059 рублей, школ – 25 106 рублей, учреждений дополнительного образования – 19 667, учителей школ – 26 007 рублей, преподавателей и мастеров образовательных учреждений начального и среднего профобразования – 19 618 рублей.

Посредством повышения зарплат учителям удалось избежать текучки кадров – министерство даже отметило некоторый рост работников в образовательных учреждениях региона за год - с 47 400 человек до 49 550.

К тому же, по словам Кузнецова, на 10% повысился средний балл ЕГЭ у абитуриентов, поступающих, в частности на педагогические специальности.

Стоит отметить, что после доклада министра возник один спорный момент: Министерство финансов России рекомендовало 30% средств, направляемых на повышение зарплат педагогам получать от оптимизации работы образовательных учреждений. Председатель регионального правительства Сергей Комяков отметил, что пока Челябинская область далека от этого показателя. Кузнецов же возразил, что добиться такого показателя просто не реально – об этом прекрасно знает Министерство образование, но не Минфин. «За счет оптимизации расходов внутри образовательных учреждений добиться такого процента не возможно, только за счет сети. Но для этого их необходимо укрупнять, а это уже работа муниципалитетов», - заключил министр.

На такое высказывание резко отреагировал Борис Дубровский. «Вы сомневаетесь в компетентности федеральных органов?» - спросил он у Кузнецова.

В итоге врио губернатора поручил региональному минобру совместно с главами муниципалитетов представить до апреля свои предложения по выполнению поставленной задачи.

Комментарии 0
    Новости по теме Александр Кузнецов