Яндекс.Метрика
  • Экономика
  • ЖКХ

Стоимость одного киловатт/часа для южноуральцев выросла на 18 копеек

Фото Стоимость одного киловатт/часа для южноуральцев выросла на 18 копеек

Как сообщил агентству «Урал-пресс-информ» в комитете «Единый тарифный орган Челябинской области», в 2011 году жители, проживающие в городских домах с газовыми плитами, будут платить один рубль 97 копеек за один киловатт/час, что на 18 копеек больше, чем в 2010 году. Жителям, проживающим в домах с электроплитами, один киловатт/час обойдется в один рубль 379 копеек (в прошлом году – один рубль 253 копейки).

Жители, проживающие в сельских населенных пунктах, также будут платить за один киловатт по одному рублю 379 копеек. При этом итоговая сумма копеек будет округляться до двух знаков.

Изменилась оплата и по двухтарифным счетчикам. Так, жители, проживающие в городских домах с газовыми плитами, будут платить за один киловатт/час в дневной (пиковой) зоне – два рубля 328 копеек (на 18 копеек рост), в ночной – один рубль 133 копейки (в 2010 году - один рубль 074 копейки).

Жителям, проживающим в домах с электроплитами и селянам, один киловатт/час обойдется в один рубль 629 копеек по дневному тарифу (рост 12,5 копейки) и в ночной зоне 0,793 рубля (ранее 0,752 рубля).

Как уже сообщало агентство, с прошлого года изменены правила оплаты по многотарифным счетчикам. Если ранее, жители, имеющие двухтарифные счетчики, платили в дневные часы по обычным тарифам, а за ночное потребление – по сниженным в два раза тарифам. То, сейчас дневной тариф будет выше обычного, но при этом средневзвешенный останется на уровне обычного. Таким образом, двухтарифный счетчик не выгодно будет использовать тем, кто много потребляет электроэнергии днем.

Комментарии 0
    Новости по теме Тарифы