Яндекс.Метрика
  • Экономика

Стратегическая инициатива ММК позволяет сэкономить до 77 миллионов

Фото Стратегическая инициатива ММК позволяет сэкономить до 77 миллионов

В настоящий момент стратегическая инициатива успешно реализуется на четырёх площадках: в ЛПЦ-5 и ЛПЦ-10, в доменном цехе и на ЦЭС. Суммарная экономия по данным цехам за время действия программы составила более 77 миллионов рублей, а сумма выплаченного вознаграждения - полтора миллиона рублей, сообщили в пресс-службе предприятия.

«Предпосылки создания программы кроются в самом названии - "Персонализация управления ресурсами", - рассказывает главный специалист по инновациям научно-технического центра ММК Данила Целиканов. - Мы пытаемся приблизить работника к оборудованию, которое он обслуживает, и делаем его ответственным за те ресурсы, которые потребляет это оборудование».

Специалисты цехов анализируют технологический процесс, организационную структуру и расходы на производство. Определяют перечень потребляемых ресурсов, которыми может управлять техперсонал, влияя таким образом на их расход. Далее выделяют места возникновения затрат - МВЗ и микроМВЗ, которые оборудуют приборами учёта. Для мотивации между бригадами организовано трудовое соревнование за рачительное использование и экономию ресурсов. Победители получают премию в размере пяти процентов от тарифной ставки за фактически отработанное время.

«В среднем за месяц благодаря этой программе экономия составляет 6,5 миллиона рублей. А премиальные выплаты - около 140-150 тысяч рублей, - отмечает Данила Целиканов». Бригады должны понимать, какие действия влияют на потребление, на экономию, и довести их до автоматизма.

Комментарии 0
    Новости по теме Группа компаний Магнитогорского металлургического комбината