Яндекс.Метрика

Свое дальнейшее развитие Магнитка связывает с технологиями углубленной переработки металла

Фото Свое дальнейшее развитие Магнитка связывает с технологиями углубленной переработки металла

При этом ОАО «ММК» увеличило производство стали на 6,4 процента. Как уже сообщалось, своих основных конкурентов — Череповецкий и Новолипецкий комбинаты — ММК опередил на 1,3 и 2,4 миллиона тонн соответственно.

80 процентов стали ММК выплавляет в кислородно-конвертерном цехе, где в 2002 году было произведено без малого девять миллионов тонн. Аналогичная мощность конвертерного цеха имеется лишь еще на одном предприятии мира — японской компании Нипон Стил.

Производство чугуна в прошлом году на ММК превысило 9 миллионов тонн. Такого результата комбинат достигал трижды в своей истории. В последний раз девятимиллионный рубеж выплавки чугуна был преодолен в 1989 году. Спустя 13 лет комбинат вновь достиг этого показателя, преодолев сильнейший спад производства в середине 90-х.

Существенно изменилась структура выпускаемого на ММК проката: если в минувшем году на более высокий передел приходилась примерно каждая пятая тонна продукции ММК, то в этом году углубленной переработке будет подвергаться каждая третья тонна металлопродукции. Продукция глубокого передела приносит половину от общего объема прибыли предприятия.

И дальнейшее развитие Магнитки будет осуществляться за счет выпуска более рентабельной продукции, освоения технологий углубленной переработки металла, сообщили в управлении информации и общественных связей ОАО «ММК».

Комментарии 0