Яндекс.Метрика
  • Экономика

Татьяна Кучиц: Потребитель не должен оплачивать необоснованные инвестиционные затраты монополистов

Фото Татьяна Кучиц: Потребитель не должен оплачивать необоснованные инвестиционные затраты монополистов

Как сообщила сегодня на состоявшейся в Челябинске пресс-конференции министр тарифного регулирования и энергетики Челябинской области Татьяна Кучиц, сейчас в судах региона рассматривается множество исков, в которых потребители пытаются обжаловать выставленные им монополистами условия технического присоединения. Зачастую поставщики ресурсов пытаются решить за счет потребителей свои экономические проблемы и получить дополнительную прибыль. Так, Челябинсгоргражданстрою поставщиком ресурсов были выставлены условия техприсоединения к сетям с затратами в 20 миллионов рублей, хотя фактически достаточно было выполнить обязательных мероприятий на 200 тысяч рублей.

-Говорить об инвестициях собственников в проекты по газо-, водо-, тепло- и энергоснабжению можно весьма условно, ведь в конечном итоге все затраты оплачивает потребитель ресурсов через тариф и амортизацию, - считает Татьяна Кучиц. Поэтому методика формирования тарифа должна быть максимально прозрачной и понятной.

Так, ОАО «Фортум», контролирующее более 80% рынка тепловой энергии Челябинска, при комбинированной выработке на коллекторе обеспечивает самую низкую стоимость тепла. Но при транспортировке тепла к центрам потребления его стоимость существенно возрастает, превышая стоимость тепла в котельных, расположенных непосредственно у потребителей. При ежегодной прибыли в 4-6 миллиардов рублей ОАО «Фортум» способно находить средства для снижения себестоимости тепла. «Передача компании функций единой теплоснабжающей организации Челябинска, как и планируемое строительство третьего энергоблока Челябинской ГРЭС в нынешних условиях нецелесообразо», - подчеркнула Татьяна Кучиц. 

Комментарии 0
    Новости по теме Татьяна Кучиц