Яндекс.Метрика
  • Экономика

Текслер намерен материально мотивировать муниципалитеты за участие в федеральных программах

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер призвал глав городов и районов активно участвовать в федеральных конкурсах и программах. Победителям глава региона пообещал дополнительные преференции.

Сегодня, 12 февраля, на совещании с главами муниципальных образований и руководителями органов исполнительной власти, Алексей Текслер призвал глав муниципалитетов активно участвовать во Всероссийском конкурсе «Лучшая муниципальная практика». Его целью является выявление и распространение успешного опыта решения вопросов местного значения, повышения эффективности и качества муниципального управления на основе внедрения новых управленческих технологий, развития диалога с общественностью и поддержки гражданских инициатив.

«Вы знаете, что в Красногорске на заседании совета по развитии местного самоуправления президент России Владимир Путин предложил увеличить призовой фонд Всероссийского конкурса «Лучшая муниципальная практика» с 40 миллионов рублей до одного миллиарда рублей, то есть в 25 раз. Хотел бы обратить внимание на этот конкурс. Там достаточное количество номинаций. Это градостроительная политика, обеспечение благоприятной и комфортной среды, муниципальная экономическая политика и управление муниципальными финансами, укрепление межнационального мира и согласия, развитие местного самоуправления. В них можно принять участие», - сказал Алексей Текслер.

Губернатор отметил, что сейчас нужна высокая активность региона и муниципалитетов, чтобы находить дополнительные бюджетные средства и внебюджетные ресурсы, в том числе привлекая федеральные средства через участие в разного рода программах.

«Теперь внимание к муниципалитетам и поддержка лучших из них будет только расти. У нас в области много интересных и самобытных территорий, которые могут и готовы заявить о себе. Я хотел бы, чтобы этой проблемой озадачились все. Подтверждаю свое намерение материально мотивировать те муниципалитеты, которые участвуют в федеральных конкурсах и программах, привлекают дополнительные федеральные средства, а не только стоят в очереди за областными субсидиями. Волка ноги кормят. Все победители будут получать дополнительные преференции. Так, что в части дополнительных средств, то мы будем смотреть на те муниципалитеты, которые активно участвуют в разного рода федеральных программах», - сказал Алексей Текслер.

Заявки на участие во Всероссийском конкурсе «Лучшая муниципальная практика» нужно подать до первого июля 2020 года. Губернатор попросил правительство и профильные министерства оказывать главам муниципалитетов необходимую при этом методическую и организационную помощь.

Комментарии 0
    Новости по теме Алексей Текслер